ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сразу два ЧП с самолетами

Самолеты "Цессна" и Ан-2 с пассажирами на борту совершили аварийные посадки, первый в Иркутской области, второй в Бурятии, к счастью, все остались живы. Министр транспорта России поручил провести тщательную проверку по этим двум происшествиям

Сразу два ЧП с самолетами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – В конце этой недели сразу два самолета в России были вынуждены совершить аварийную посадку, "Цессна-208" в Иркутской области и Ан-2 в Бурятии. На борту обоих самолетов находились пассажиры, к счастью все остались живы. Министр транспорта РФ Игорь Левитин поручил Росавиации и Ространснадзору провести тщательную проверку по этим инцидентам, обратив внимание на законность перевозки людей.

Самолет "Цессна-208", выполнявший рейс Ленск - Братск, аварийно сел в Иркутской области в субботу. "Самолет совершил посадку в 40 километрах от города Киренска возле поселка Макарово. По предварительным данным, посадка произведена из-за нестабильной работы двигателя", - рассказали агентству "Интерфакс-Сибирь" в Главном управлении МЧС РФ по Иркутской области. По словам представителя ГУ МЧС, в результате ЧП никто не пострадал.

Со своей стороны в пресс-службе министерства транспорта России "Интерфаксу" сообщили, что причиной вынужденной посадки "Цессна-Караван" стали перебои в работе двигателя. Собеседник агентства уточнил, что во время аварийной посадки самолет получил повреждения. Направленный из Братска вертолет забрал пассажиров и экипаж, впоследствии они отказались от медицинской помощи. Специалистами территориального управления проводится расследование, отметили в Минтрансе.

По сообщению СКП РФ, опубликованному на сайте ведомства в субботу, говорится, что следственные органы СКП приступили к проверке причин вынужденной посадки "Цессна-208". "По данному факту Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте Следственного комитета проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - отмечается в сообщении. По данным СКП, самолет "Цессна-208" омской авиакомпании "Вильтальавиа", следовавший из города Ленска в город Братск Иркутской области, совершил аварийную посадку в субботу в 6:20 по мск в 45 км от аэропорта города Киренска, в лесном массиве. "На борту находились три члена экипажа и шесть пассажиров - работников акционерного общества "Востокнефтепровод". Все пассажиры и члены экипажа эвакуированы в город Братск. Пострадавших среди них нет. Самолет получил значительные повреждения. К месту происшествия выехала следственно-оперативная группа", - уточнили в СКП.

Между тем, в минувшую пятницу другой самолет, Ан-2 также совершил аварийную посадку, только уже в Бурятии. Самолет, принадлежавший ОАО "Авиакомпания "Бурятские авиалинии", выполнял рейс по маршруту н.п. Лакит - н.п. Багдарин (Республика Бурятия). Он не прибыл в назначенное время в пункт назначения, после чего начались его поиски. На борту самолета помимо членов экипажа находились семь пассажиров и ребенок.

Спасательная операция по эвакуации людей с Ан-2, начавшаяся еще накануне, была завершена в субботу. "Вертолетом "Ми-8" люди доставлены в поселок Багдарин и в данный момент находятся в местной больнице, где в центральной районной больнице проходят обследование физического состояния", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель пресс-службы ГУ МЧС Бурятии Татьяна Гулгенова. Она также уточнила, что один из членов экипажа сломал ногу, состояние его здоровья удовлетворительное. В поселке также работают пять специалистов Центра медицины катастроф Бурятии. По словам Гулгеновой, Ан-2 совершил аварийную посадку в 75 км от поселка Багдарин, облетая грозовую тучу. Все пассажиры и экипаж разместились на оленеводческой ферме, где были обеспечены питанием и теплом.

В свою очередь следственные органы СКП приступили к проверке причин аварийной посадки Ан-2. Об этом говорится в сообщении на сайте СКП РФ, опубликованном в субботу. "По данному факту Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте Следственного комитета проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - отмечается в сообщении.

По информации ведомства, 1 октября в 15:15 мск совершил аварийную посадку самолет АН-2 "Бурятских авиалиний", следовавший по маршруту поселок Уакит - поселок Багдарин Баунтовского района Республики Бурятия. На борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров, в том числе ребенок. "В результате поисковых работ самолет был обнаружен в 70 км от поселка Баунты Республики Бурятия на территории оленеводческой фермы. Все члены экипажа и пассажиры самолета живы, у одного из членов экипажа сломана нога. В 5 часов мск в субботу все пассажиры и члены экипажа самолета АН-2 доставлены вертолетом ГУ МЧС в поселок Багдарин. Самолет видимых повреждений не имеет", - уточняет СКП.

В субботу в пресс-службе Минтранса России "Интерфаксу" сообщили, что министр транспорта Игорь Левитин поручил Росавиации и Ространснадзору провести тщательную проверку по ЧП с самолетами "Цессна" и Ан-2, обратив внимание на законность перевозки ими пассажиров. Материалы проверки будут переданы в прокуратуру.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });