ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"Теперь одним из главных врагов объявлена Россия"

Президент РФ Дмитрий Медведев в выступлении в своем видеоблоге указал на то, что белорусское руководство приняло на вооружение антироссийскую риторику

"Теперь одним из главных врагов объявлена Россия"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU – В видеоблоге президента РФ Дмитрия Медведева в воскресенье поздно вечером было выложено обращение главы государства, посвященное особенностям развития отношений России и Белоруссии. Президент напомнил, что в его блоге уже появлялись обращения на внешнеполитические темы – поднимались вопросы российско-американских и российско-украинских отношений. Сегодня же Медведев, по собственным словам, хотел бы поговорить с гражданами России и Белоруссии.

Президент РФ начал выступление с традиционного указания на неоспоримую историческую, культурную, экономическую и политическую близость обоих государств. Он отметил, что Россия всегда помогала белорусскому народу. "По сути, с момента распада Советского Союза, а это почти 20 лет, объёмы этой поддержки, что бы там ни говорили, огромны. Только в этом году за счёт льготных поставок нефти наша помощь Белоруссии составила почти два миллиарда долларов. Сопоставимые дотации выделяются и в рамках поставок в Белоруссию российского газа. Делаем мы все это, потому что убеждены: наши народы связаны неразрывно", - подчеркнул президент РФ.

"Поэтому особенно удивительно, что в последнее время руководство Белоруссии приняло на вооружение антироссийскую риторику. Предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятиях в адрес российского руководства. За всем этим видно отчетливое желание поссорить государства и, соответственно, народы", - сказал он.

Медведев обвинил президента Белоруссии Александра Лукашенко в том, что тот пытается сделать Россию одним из главных врагов своей страны. "Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия", - сказал президент в данном выступлении. "Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий", - отметил Медведев.

Впрочем, сказал президент РФ, "это тоже не стало для меня новостью". "Я помню, как я был удивлен, когда при нашей первой двусторонней встрече, вместо того чтобы сосредоточиться на российско-белорусском сотрудничестве, он очень подробно и исключительно в негативной манере принялся обсуждать моих предшественников на посту президента России - Бориса Ельцина и Владимира Путина. Мне пришлось напомнить тогда коллеге, что предметом наших переговоров являются совсем другие темы", - сказал глава российского государства.

Коснулся он и проблемы признания Абхазии и Южной Осетии. "Этот вопрос превратился в постоянный объект политического торга. Но Россия не торгует своими принципами. Подобное поведение является бесчестным, и партнёры себя так не ведут. И, конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии", - сказал президент РФ. Он отметил, что своеобразное понимание партнерских отношений А.Лукашенко продемонстрировал в вопросе признания Белоруссией Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных участников международного сообщества. "Я неоднократно говорил: признавать или не признавать два этих новых государства - суверенное право каждой страны. И мы никогда ни на кого не оказывали давления в этом вопросе. Хотя для нас это небезразлично", - сказал президент РФ. По его словам, президент Белоруссии заявил о готовности сделать это в присутствии своих коллег, пяти президентов. "Есть соответствующая запись, если уж откровенно говорить, - осталась в протоколе заседания ОДКБ. Затем этот вопрос превратился в постоянный объект политического торга", - заметил президент РФ.

Но никакие трудности не могут нарушить ту самую исторически сложившуюся близость народов. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что нынешнее напряжение в отношениях с белорусским руководством в перспективе не должно сказаться на братских отношениях двух народов. "Я также уверен, что эта бессмысленная полоса напряжения обязательно закончится", - сказал он, подчеркнув, что "Россия готова к развитию союзнических отношений с Белоруссией". "Более того, кто бы ни руководил Россией и Белоруссией - наши народы навсегда останутся братскими. Мы хотим, чтобы наши граждане жили не в страхе, а в атмосфере свободы, демократии и справедливости. И мы готовы идти этим путем вместе с нашими белорусскими друзьями", - заявил глава российского государства.

Напомним, что не далее как в минувшую пятницу на пресс-конференции для российских журналистов в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко. В ходе беседы он раскритиковал российское руководство, коснувшись и политических, и экономических аспектов. Отвечая на вопрос об отношении "с тандемом Медведев-Путин", Лукашенко сказал: "Плохие отношения. Если не сказать хуже".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });