ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Гнев под запретом

Последняя попытка согласовать проведение "Дня гнева" перед зданием столичной мэрии вновь провалилась. Организаторы заявили, что сделали все для достижения компромисса

Гнев под запретом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Последняя попытка организаторов намеченной на 12 октября протестной акции "День гнева" согласовать ее со столичной мэрией успехом не увенчалась. Лидер оппозиционного движения "Левый фронт" Сергей Удальцов сегодня днем встретился с представителями мэрии Москвы, но безрезультатно. "Пока они нам отказывают. На данный момент их позиция осталась прежней - акция не согласована", - сказал Удальцов "Интерфаксу" после встречи с представителем московских властей. "Мне сказали, что наша позиция будет доведена до и.о. мэра Москвы Владимира Ресина. Мне было сказано, что решение - за ним", - сообщил собеседник агентства. По его словам, организаторы Дня гнева не хотят переносить акцию на Болотную площадь или на набережную Тараса Шевченко, им важно провести митинг возле мэрии Москвы. "Но мы готовы на компромисс - мы готовы провести митинг или на Тверской, или на Пушкинской площади", - сказал Удальцов. Помимо Удальцова организаторами Дня гнева выступают правозащитник и активист движения "Солидарность" Лев Пономарев и представитель "Левого фронта" Константин Косякин. "Мы со своей стороны сделали все возможное, чтобы найти компромисс. Если мэрия Москвы отказывает согласовать акцию, мы все равно выходим на Тверскую площадь как собрание граждан. Акция состоится в любом случае", - сообщил Удальцов.

Еще в прошлую пятницу власти официально отказали организаторам "Дня гнева", сославшись на то, что "памятник Юрию Долгорукому является историческим и культурным объектом". "Налицо применение двойных стандартов при трактовке законодательства, так как у памятника Юрию Долгорукому регулярно проводятся массовые митинги и концерты - в День города, 1 мая, 7 ноября и в другие дни", - заметил по этому поводу тогда Удальцов. "Стало очевидно, что и после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова власти продолжают антиконституционную практику запретов мирных акций протеста. День Гнева 12 октября может стать первым митингом оппозиции, который будет разогнан милицией после смены власти в столице", - добавил он.

По словам Удальцова, "День гнева" 12 октября планировалось провести в форме народного веча, на котором активисты выскажут свои предложения по развитию Москвы "без Лужкова". "Основные требования "Дня гнева" - расследование итогов деятельности бывших московских властей, привлечение членов "лужковской команды" к уголовной ответственности, восстановление прямых выборов глав регионов России, в том числе - мэра Москвы", - сказал Удальцов. Кроме того, активисты собирались потребовать распустить Мосгордуму, изменить принципы формирования избирательных комиссий, провести выборы и мэра Москвы и депутатов Мосгордумы весной 2011 г. и существенно расширить полномочия органов местного самоуправления в Москве. Основной лозунг акции, по словам Удальцова, "Вернем себе город! Вернем себе выборы!".

В течение нескольких месяцев 12 числа оппозиционеры пытаются провести на Тверской площади акцию протеста против столичных властей. В согласовании мероприятия организаторам традиционно отказывают. После акции в августе Удальцов подвергся наказанию в виде административного ареста на несколько суток. Порядка 30 человек задержала милиция 12 сентября, в том числе Удальцова. Милиция требовала привлечь его к административной ответственности по ст. 20.2 (организация несанкционированного митинга) КоАП, но мировой суд отказался это сделать.

Между тем лидер российского гей-движения Николай Алексеев сообщил сегодня "Интерфаксу", что представители сексуальных меньшинств придут на акцию во вторник. Удальцов в свою очередь сказал, что не возражает против присутствия представителей сексуальных меньшинств. "Если их беспокоит происходящее в городе, то пусть приходят. Они такие же граждане, как и все", - сказал Удальцов. По словам оппозиционера, главное, чтобы представители сексуальных меньшинств пришли на митинг без флагов и другой символики. "Акция "День гнева" - общегражданская. Мы никого не делим ни по политическим предпочтениям, ни по ориентации", - сказал Удальцов.

В конце августа гей-активисты выражали готовность участвовать в митинге оппозиции на Триумфальной площади. Алексеев сообщил "Интерфаксу", что геи готовы поставить вопрос о своем "вхождении в оргкомитет "Стратегии-31" в рамках подготовки очередной акции 31 октября". Тогда один из организаторов этого мероприятия, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что не против их присутствия на площади. Вместе с тем она высказалась против того, чтобы представители сексуальных меньшинств стали соорганизаторами митинга.

В конце сентября префектура ЦАО согласовала акцию секс-меньшинств около офиса одной из швейцарских авиакомпаний. "Впервые за пять с половиной лет это первая акция, которая разрешена гей-активистам. Это первая акция, где я значусь как организатор", - сказал тогда Алексеев "Интерфаксу". По его мнению, в связи с отставкой Юрия Лужкова ситуация с разрешениями на публичные мероприятия для гей-активистов, скорее всего, изменится. "Мы это связываем с отставкой Лужкова. Для нас это мероприятие важное, так как если оно пройдет без инцидентов, то в следующий раз им уже сложно будет отказывать под любыми надуманными предлогами", - пояснил Алексеев. При этом, по его мнению, ситуация с согласованиями других массовых акций также может быть пересмотрена. Между тем временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин заявил, что не одобряет проведение представителями сексменьшинств акций в столице. "Я, предположим, ко всем одинаково отношусь, но в данном случае не поддерживаю это дело. Ко мне никто из них не обращался", - сказал Ресин журналистам.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });