ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Памфиловой найден преемник

Пост председателя совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека занял секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов

Памфиловой найден преемник
Фото с сайта Союза журналистов России/www.ruj.ru

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Вакантный с июля нынешнего года после добровольной отставки Эллы Памфиловой пост председателя совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека занял сегодня один из авторов действующего закона о СМИ, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. Он также назначен советником главы государства. Соответствующие указы Дмитрия Медведева распространила пресс-служба Кремля.

В феврале нынешнего года Федотов снял свою кандидатуру на пост представителя ОБСЕ по свободе СМИ, чтобы большее внимание уделять защите прав журналистов именно в России. По его оценке, "ситуация со свободой СМИ в России не имеет никаких тенденций к улучшению, и надо срочно принимать меры, чтобы изменить ее". Неделю назад президент института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", которого прочили в новые руководители президентского совета сказал, что его члены сетуют на трудности работы, возникающие в отсутствие председателя этого органа, и ждут его скорейшего назначения. "Мы 6 сентября уже обращались к президенту с просьбой ускорить назначение, потому что без этого мы не можем работать, мы лишены инструмента", - заявлял Аузан. По его словам, для передачи документов в администрацию главы государства члены президентского совета вынуждены собирать подписи всех, кто в него входит. "Я думаю, что это решение (о назначении нового главы совета - ИФ) будет принято и опубликовано в ближайшие недели. Скорее всего, это будет кто-то из членов совета", - сказал Аузан. Он напомнил, что решение о назначении "принимает президент РФ, поэтому совет не обсуждает эти вопросы".

Ранее член президентского совета, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила "Интерфаксу", что экс-председатель Совета Элла Памфилова, уходя в отставку, предложила вместо себя кандидатуру Аузана.

Ранее член Совета, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева отметила, что Совет может лишь попросить президента не затягивать с принятием решения, "чтобы мы могли нормально работать". Отвечая на вопрос журналистов о том, как отреагируют члены Совета, если на пост его председателя будет назначен человек извне, Аузан сказал: "Поживем, увидим", - сказали тигры, когда к ним прислали нового укротителя".

Алексеева, комментируя сегодня "Интерфаксу" назначение Федотова сказала, что российское гражданское общество положительно отреагирует на данное назначение. "Федотов меня устраивает. Он человек твердых демократических убеждений", - сказала Алексеева. "Мне жаль, что Совет возглавил не Александр Аузан (президент института национального проекта "Общественный договор" - ИФ), но с Федотовым, я уверена, мы найдем общий язык", - сказала Алексеева. По ее словам, Федотов работал на государственной службе и знает "эту кухню". "Он был одним из авторов закона о СМИ, который не исполняют, но который испортить окончательно не смогли", - сказала правозащитница. "Федотов подходит на эту труднейшую должность. Это постоянное пребывание между двумя трудно совместимыми мирами - миром госслужащих и миром демократической общественности", - сказала глава МХГ.

СПРАВКА:

Михаил Федотов родился 18 сентября 1949 г. в Москве. Окончил юрфак МГУ (1972), аспирантуру Всесоюзного юридического заочного института (1976). В 1990-1992 гг. - замминистра печати и массовой информации России.

В феврале 1992 г. инициировал создание и возглавил Российское агентство интеллектуальной собственности при президенте России. В декабре 1992 - августе 1993 гг. был министром печати и информации России. Летом 1993 года вел борьбу против внесения Верховным Советом поправок в закон России "О средствах массовой информации". После голосования по этим поправкам подал в отставку. В сентябре 1993 г. - январе 1998 г. - постоянный представитель России при ЮНЕСКО. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.

Заслуженный юрист России (1999 г.).

Информация о Михаиле Федотове на сайте Союза журналистов России находится по следующей ссылке.

Памфилова назвала назначение Федотова приемлемым решением. "Хорошо, что президент назначил нового председателя из числа членов Совета, а не со стороны", - сказала она "Интерфаксу" во вторник. "Есть шансы на то, что оправдаются оптимистичные прогнозы членов Совета по поводу его (Совета) дееспособности", - считает Памфилова. Председатель комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Павел Гусев также положительно оценил назначение. "М.Федотов человек глубоко порядочный, грамотный. С ним контактируют многие общественные организации", - заявил Гусев. По его мнению, Федотов внес большой вклад в демократизацию средств массовой информации. "Закон о СМИ, соавтором которого он является, до сих пор самый демократичный", - добавил Гусев. Он отметил положительные качества нового председателя Совета по правам человека. "Есть все: доброжелательность, умение слышать, способность глубоко анализировать происходящее, формулировать и оценивать ситуации", - сказал он.

Сам же Федотов первоочередными задачами Совета при президенте РФ по правам человека считает десталинизацию общественного сознания, а также судебную и милицейскую реформы. "Первоочередных вопросов три: десталинизация общественного сознания, судебная и милицейская реформа, а также вопросы охраны прав детей и семьи", - сказал Федотов "Интерфаксу". По его словам, практически все материалы по этим проблемам "находятся в большой стадии готовности". "Я рассчитываю, что до конца года они будут представлены президенту", - добавил Федотов.

Среди конкретных вопросов, которые стоят на повестке дня президентского Совета по правам человека, Федотов назвал дело юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, а также проблему строительства трассы Москва-Петербург через Химкинский лес. По словам Федотова, в Совете ожидается пополнение. "За последнее время Совет потерял трех человек: из него вышла прежний руководитель Элла Панфилова и режиссер Сергей Говорухин, скончался известный реставратор Савва Ямщиков", - напомнил Федотов. "Я думаю, было бы вполне логично пригласить в состав Совета новых людей. Кто ими станет - дело переговоров, а последнее решение остается за президентом", - добавил Федотов. По его словам, он встречался с главой государства, и по просьбе президента представил ему предложения о дальнейшей работе Совета. "Совет должен продолжить деятельность в соответствии с теми целями, которые определены в положении о нем", - отметил Федотов. Он подчеркнул, что Совет должен продолжить традиции, которые были заложены его прежними председателями: Сергеем Ковалевым, Владимиром Карташкиным, а также Эллой Панфиловой. Федотов выразил также благодарность члену Совета Александру Аузану, который в переходный период "сумел сохранить Совет, как хрустальную вазу".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });