ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Перепишемся?

В четверг в России стартует перепись населения. По данным Росстата, МВД и ФМС, к мероприятию готовы все регионы, а в Москве даже проводится репетиция

Перепишемся?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU – В среду в Москве проходит генеральная репетиция Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 14 до 25 октября. "Представители административных округов города доложили о готовности проведения переписи, и в среду пройдет ее генеральная репетиция, когда переписчики выйдут на работу, познакомятся со своими переписными участками", - сообщила "Интерфаксу" и.о. заммэра Москвы Валерия Виноградова Ольга Козловская. По ее словам, в этот день переписчики потренируются в заполнении переписных листов и проверят наличие в подъездах жилых домов информации о проведении переписи. "Ответственность за размещение такой информации в подъездах лежит на районных управах", - отметила Козловская.

Ранее Виноградов на пресс-конференции заявлял, что в столице в проведении переписи примут участие свыше 47 тыс. человек, около 37 тыс. из которых - студенты столичных вузов. При этом по специальному соглашению Минобрнауки РФ, Росстата время работы студентов-переписчиков не будет считаться прогулом учебы в вузе. В тоже время в предстоящей переписи населения помимо простых москвичей примут участие бомжи, мигранты, военнослужащие и подследственные. "Мы с Мосгорстатом, ФМС, другими соответствующими структурами, как правило, знаем, где проживают мигранты, и туда отправим переписчиков", - сказал он.

Кроме того, по словам Виноградова, будут сформированы мобильные группы переписчиков, которые отправятся, в том числе, на вокзалы. "Мы должны и бомжей переписать, и попрошаек. Они, как правило, граждане России. В местах предварительного заключения будем также проводить перепись. Также перепишем военнослужащих", - сказал Виноградов.

Он сообщил, что в кампанию по переписи включены все жилые строения на территории Москвы. "Перепись проводится не по месту регистрации, а по месту фактического проживания", - сказал он. Виноградов добавил, что по месту работы переписи не будет. При этом, если гражданин не желает впускать переписчика себе домой, он может отправиться на переписной пункт по месту жительства или ответить на вопросы анкеты по телефону. Кроме того, Росстат позаботился о том, чтобы россияне не забыли переписаться; уже с понедельника моквичам и жителям регионов стали приходить sms-сообщения с напоминанием о необходимости участия в меропритяия, номером телефона и адресом электронной почты.

В свою очередь глава Мосгорстата Валентин Малютин сообщил, что каждому переписчику выдадут для анкет специальный портфель с символикой переписи. На портфеле будут размещены таблички с данными о переписчике. Кроме того, у каждого переписчика будет специальный шарф с фирменной символикой, а также карточка-удостоверение переписчика и громкий свисток на случай нештатных ситуаций. Каждый переписчик обязан иметь с собой паспорт.

Малютин сообщил, что обучение переписчиков началось 8 октября. "Всего каждый переписчик отработает 22 рабочих дня, за которые он получит денежное вознаграждение в размере 5,5 тыс. рублей. Это федеральные деньги", - рассказал он. По словам Малютина, каждый переписчик с 14 по 25 октября заполнит по 400 анкет. На заполнение одной анкеты предусматривается 15-20 минут.

В свою очередь заместитель председателя подмосковного правительства Василий Громов сообщил в минувший вторник, что Подмосковье тоже готово к переписи. "Московская область готова к переписи. Все населенные пункты, дома, улицы имеют названия и номера, утверждены границы муниципальных образований, сельских и городских поселений", - рассказал Громов. По его словам, также обеспечена безопасность переписчиков, объяснив, что на территории области существует примерно 400-450 так называемых полукриминальных мест, которые требуют для переписчиков сопровождения из МВД.

Как сообщил Громов, в закрытые коттеджные поселки переписчик тоже будет приходить с участковым, сопровождать его будет и комендант этого поселка. По словам чиновника, перепись поможет пересчитать москвичей, которые постоянно живут на территории Подмосковья.

Об обеспечении безопасности переписчиков ранее сообщал и глава МВД России Рашид Нургалиев. "Согласно предварительным расчетам, в проведении планируемых мероприятий по переписи населения будут задействованы около 130 тыс. сотрудников милиции, в том числе около 2 тыс. кинологов", - сообщил министр, добавив, что также будет предусмотрен дополнительный резерв сотрудников милиции, включающий курсантов вузов МВД.

Нургалиев также сообщил, что милиционеры будут проводить перепись среди так называемого спецконтингента. Это касается, в частности, проживающих на территории закрытых военных городков, воинских частей, находящихся в изоляторах, в миграционных спецприемниках и не имеющих постоянного места жительства.

Официально перепись населения стартует в России в четверг 14 октября, однако в некоторых труднодоступных уголках страны жители уже были переписаны. Предварительные результаты статистики станут известны в апреле 2011 года, окончательные - в течение 2012-2013 годов. Предыдущая Всероссийская перепись населения проходила в октябре 2002 года: ее результаты показали, что в России проживает 145 166 731 человек. Эта цифра на 1,8 млн меньше, чем в 1989 году, когда проводилась последняя перепись населения СССР.

Обозреватель Наталия Зайцева

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });