ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Москвичей пересчитают почти 50 тыс. переписчиков

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Во Всероссийской переписи населения, которая начнется в четверг, на территории Москвы примут участие 47 тысяч переписчиков, сообщили "Интерфаксу" в горадминистрации.

"Около 37 тыс. из числа переписчиков - студенты московских вузов. При этом по специальному соглашению Минобрнауки РФ, Росстата время работы студентов-переписчиков не будет считаться прогулом учебы в вузе", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в переписи населения помимо простых москвичей примут участие бомжи, мигранты, военнослужащие, попрошайки и подследственные. Будут сформированы мобильные группы переписчиков, которые отправятся на вокзалы и в места скопления мигрантов.

Он сообщил, что в кампанию по переписи включены все жилые строения на территории Москвы. В тоже время перепись проводится не по месту регистрации, а по месту фактического проживания.

Если гражданин не желает впускать переписчика к себе домой, он может отправиться на переписной пункт по месту жительства или ответить на вопросы анкеты по телефону. Информация об участковых пунктах переписи должна быть размещена в подъездах.

Переписчики будет иметь специальные портфели для анкет с символикой переписи. На них будут размещены таблички с данными о переписчике. У них также будут специальные шарф с фирменной символикой, а также карточка-удостоверение переписчика и громкий свисток на случай нештатных ситуаций. Каждый переписчик обязан иметь с собой паспорт.

Ожидается, что каждый переписчик заполнит около 400 анкет, за время работы в переписи, которая продлится по 25 октября, они получат денежное вознаграждение в размере 5,5 тыс. рублей.

Собеседник агентства рассказал, что в среду в Москве прошла генеральная репетиция переписи, показавшая готовность Москвы к ее проведению.

Так, переписчики уточнили границы своих счетных участков, еще раз проверили свои знания по заполнению переписных листов, собрали портфели, а также познакомились с участковыми милиционерами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });