ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ГЛОНАСС разгрузит тюрьмы

В свете последних событий в столице Роскосмос предложил использовать систему спутниковой навигации для слежения за людьми, состоящими на учете в милиции

ГЛОНАСС разгрузит тюрьмы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU – Пока российский автомобилист с недоверием изучает навигатор ГЛОНАСС, сравнивая его с уютным GPS, власти продолжают размышлять над тем, как еще можно использовать устаревающие спутники, чтобы жить в стране стало лучше. Вдохновение чиновники черпают прямо из новостного потока.

Сегодня Роскосмос вновь вспомнил об электронных браслетах, которыми следует окольцевать осужденных и подозреваемых, чтобы контролировать каждый их шаг с орбиты. Как выясняется, теперь этот вопрос "стал еще более актуальным в связи с поджогом автомобилей на автостоянках Москвы". Народные дружины, распространение фоторобота, привлечение психологов – об этом можно было бы просто забыть с системой слежения на базе ГЛОНАСС.

"Осужденный или арестованный носит браслет на щиколотке, что в любой момент позволяет определить его местонахождение. В России предполагается использовать такой вид слежения через систему ГЛОНАСС в отношении обвиняемых и преступников высокой степени риска", – излагает идею пресс-служба Роскосомоса.

Чтобы у граждан не возникло никаких сомнений в реальности этого проекта, авторы сообщения приводят слова начальника ФСИН Олега Филимонова, который недавно пообещал, что "уже в июне-июле появятся первые системы электронного слежения за некоторыми категориями осужденных и подследственных, а к осени планируется начать их использование в некоторых колониях-поселениях Центрального федерального округа".

К настоящему времени ГЛОНАСС покрывает уже более 90% территории РФ. С электронными картами и точностью сигнала у разработчиков по-прежнему большие проблемы, но, несмотря на это, эксперты утверждают, что использование браслетов позволит сократить число заключенных в стране едва ли не на треть.

Есть и другие предложения. Как следует из сообщения Роскосмоса, система ГЛОНАСС может пригодиться не только в уголовном делопроизводстве, но и в профилактике преступлений. У департамента образования правительства РФ, например, есть "острая необходимость в отслеживании перемещения "трудных" подростков при помощи систем спутникового слежения".

Впрочем, чисто российским проект не получится. Тендер Еврокомиссии на разработку электронного оборудования для системы слежения отечественная компания выиграть не смогла, поэтому заказ ушел к франко-израильским партнерам. Всего Еврокомиссия выделила Москве в рамках программы ТАСИС около трех миллионов евро, из которых 500 тыс. пошли на закупку техники, а все остальное – на обучение сотрудников ФСИН.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });