ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Следствие теряет Шнайдера

Адвокат Сергея Шнайдера, проходящего по делу "Арбат Престижа", утверждает, что его подзащитный пережил в СИЗО сердечный приступ и потерял 40 кг веса

Следствие теряет Шнайдера
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU – Сегодня стало известно, что бизнесмен Сергей Шнайдер (он же Семен Могилевич), проходящий по делу компании "Арбат Престиж" и обвиняемый в уклонении от уплаты налогов, пережил в тюрьме сердечный приступ и гипертонический криз. Об этом сообщил "Интерфаксу" его адвокат Александр Погонченков.

Он также рассказал, что Шнайдер за время пребывания в СИЗО на нервной почве потерял 40 кг веса и сейчас нуждается в госпитализации. При этом адвокат считает, то перевод в больницу изолятора его подзащитному не поможет, так как там "нет полного перечня специалистов, а также невозможно сделать все необходимые анализы". Помимо всего прочего, бизнесмен страдает диабетом, и ему требуется особый уход.

Защита Шнайдера с самого начала этого процесса тщетно пытается добиться его освобождения. Зимой Мосгорсуд отказался выпустить обвиняемого под залог в 5 млн руб., а в начале апреля отклонил вторую жалобу, где была указана сумма уже в десять раз большая. Мартовское постановление Останкинского суда столицы, который продлил Шнайдеру срок ареста до 23 июня, адвокатам оспорить не удалось.

Они упирали на то, что их клиент даже при желании не сможет выехать за пределы РФ, поскольку он объявлен в международный розыск правоохранительными органами США, и стоит ему пересечь границу, как его сразу же арестует Интерпол. Но судьи упорно стояли на своем.

Ухудшающееся состояние здоровья 62-летнего бизнесмена также оказалось недостаточным аргументом в пользу его освобождения – он не всегда мог присутствовать на слушаниях, ему становилось плохо в зале суда, а однажды ночью в СИЗО пришлось вызывать "скорую" – и все же, власти решили оставить Шнайдера под стражей. После ареста он сам просил изменить меру пресечения, сказав, что "может не дожить до решения суда", но услышан не был.

Своей вины Шнайдер не признает, хотя, по словам адвокатов, активно сотрудничает со следствием. Его арестовали в столице вместе с главой сети парфюмерных магазинов "Арбат Престиж" Владимиром Некрасовым. Тридцатого января им обоим были предъявлены обвинения по ст. 199 УК РФ (уклонения от уплаты налогов или сборов с организаций). Защита Шнайдера не перестает заявлять, что он не имеет никакого отношения к "Арбат Престижу" и не мог участвовать в каких-либо махинациях, связанных с этой компанией.

Между тем, правоохранительные органы располагают неподтвержденной информацией, согласно которой Шнайдер имел большое влияние в российских и зарубежных криминальных кругах, где был известен под псевдонимами "Дон Сименон" и "Человек с семью лицами". В США его якобы обвиняют в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });