ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Переписчики и переписываемые

В России переписаны уже более 10 миллионов человек. Форумы и блоги дают возможность оценить, насколько различно отношение людей к данному процессу и тем, кто его осуществляет

Переписчики и переписываемые
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - В первые два дня переписи населения РФ было переписано примерно 12 млн человек, заявил глава Росстата Александр Суринов на брифинге во вторник в Москве. По его словам, это практически совпадает с результатами первых двух дней переписи 2002 года. При этом он отметил, что в первые дни не ставится задачи переписать как можно больше людей, а наоборот, предполагается "втянуться" в перепись и в случае необходимости доработать какие-то методические указания. В целом, по его мнению, перепись в 2010 г. "идет лучше, чем в 2002 году". Во многом, по словам главы Росстата, это связано с хорошей подготовкой переписчиков, в результате чего лишь 2% от всех переписчиков (примерно 420 тыс. человек) в первый день работы были заменены по тем или иным причинам (болели или просто испугались). "Это намного меньше, чем было в 2002 г., тогда был просто шквал отказов", - сказал А.Суринов. Он сообщил, что всего во время переписи 2002 г. более трети переписчиков в ходе ее проведения были заменены, а в Москве - более половины.

Глава Росстата отметил, что в целом по стране ежедневный мониторинг числа переписанных людей не ведется, но ряд регионов такой мониторинг осуществляет. В качестве примера он привел Московскую область, в которой по состоянию на 16 октября было переписано 438 тыс. человек, а на вечер 18 октября - 2 млн 407 тыс. человек. "Процесс идет прилично", - констатировал он.

Как сообщалось, перепись населения РФ 2010 г. проходит с 14 по 25 октября. За те пять дней, что идет перепись, произошло криминальных случаев – как грустных, так и отчасти курьезных. Так, в первый же день в Воронеже две мошенницы, назвавшись переписчицами, украли у пенсионера более 200 тыс. рублей. Как сообщили "Интерфаксу" в дежурной части УВД по Воронежу, пока одна из женщин задавала вопросы, другая украла все сбережения пенсионера в размере 219 тыс. рублей. Пятнадцатого октября в Ленобласти жертвами криминальных элементов стали сами переписчики: в Ленобласти с переписного пункта украли несколько фирменных портфелей. Добычей воров стали два фонаря, два шарфа, два свистка, канцелярские принадлежности и алкогольная продукция. Восемнадцатого октября на переписчицу в Москве напал гражданин Белоруссии. Он также покусился на фирменный портфель. Грабителя удалось задержать по горячим следам. В Свердловской области пьяный мужчина пытался схватить за руку женщину-переписчика. Женщина успешно вырвалась, свердловское ГУВД начало проверку по факту инцидента. В Екатеринбурге же активизировались противники переписи – там в подъезде одного из многоэтажных домов неизвестные расклеили листовки "Всех не сосчитаешь", "Переписчик - разносчик заразы", "Переписчик - агент спецслужб", "Не пускай переписчиков". По данному факту милиционеры опять же начали проверку.

Небольшая неприятность случилась и с официальным сайтом переписи: около суток помимо данного ресурса, адрес которого perepis-2010.ru, работал дублер-зеркало, адрес которого отличался одной буквой - peripis-2010.ru. " Там никаких призывов, в общем-то, не было, просто человек входил на него, а (вместо информации - ИФ) там абракадабра получалась", - отметил Суринов. В связи с появлением "дублера" Росстат направил письмо в ФСБ.

Кстати, что касается официального сайта, то его форум оказался необычайно активен для ресурса подобного порядка, причем с первых же дней переписи он превратился в своего рода "книгу жалоб и предложений". Граждане жаловались на нарушения со стороны переписчиков: требовали паспорт, хотя информация записывается со слов переписываемого, проявляли чрезмерную настойчивость (переписчики приходили и требовали открыть дверь в сопровождении сотрудника правоохранительных органов), что переписчики угрожают административными штрафами в случае отказа от участия в переписи. Достаточно и жалоб со стороны тех, кто, собственно, переписывает население. Многие переписчики жалуются на хамство со стороны переписываемых (можно найти такие жалобы: "Хожу по домам, переписываю, один опрашиваемвый предложил завтра, когда его жена на работу уйдет, переписаться"), кто-то говорит, что перед ними инспекторами поставлены неподъемные задачи, некоторые жалуются на недопонимание в вопросе составления переписных договоров. Напомним, что переписчики, инспекторы, заведующие участков набирались из простых граждан, с которыми заключались договорные отношения (подробнее см. на официальном сайте переписи).

Активно обсуждалась и обсуждается перепись и вне форума официального сайта. Многие блогеры дискутируют о необходимости переписи населения, многие просто делятся впечатлениями. В микроблогах можно найти трогательные записи: "Пришел переписчик, мужа не было, я была одна дома, дверь открывать не стала". Некоторые пересказывают забавные рассказы переписчиков: "Вчера приходили переписывать из моего бывшего института, так вот рассказали, что и в нашем славном Оренбурге полно орков, гоблинов, эльфов и даже одного отличившегося ***. На вопрос что они с этим делают - сказали, что это просто надо записать, ввиду того, что такая установка была дана. Вопрос неподготовленности государства нашего в этом мероприятии очевиден, но дело даже в другом. Не стыдно вообще жителям вот такую вот х***ю нести вот, а? Гоблины, эльфы... Создается впечатление, что у нас огромная психушка, которую никто не вылечивает. Нельзя же так!" Многие блогеры жалуются на безграмотность переписчков. В целом же интерес к переписи в блогах, как показывает "Пульс блогосферы" "Яндекса", с сентября и к настоящему моменту вырос более чем в четыре раза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });