ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Защитить "Аврору" бюджетной строкой

Коммунисты в Госдуме выразили протест против расформирования военного экипажа легендарного крейсера и потребовали предусмотреть для "Авроры" спецфинансирование

Защитить "Аврору" бюджетной строкой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Любые намеки на неуместность почитания реликтов советского времени всегда крайне болезненно воспринимались российскими коммунистами. Битва за неприкосновенность мавзолея Ленина, по выражению одного наблюдателя, стала в последнее время для каждого партийца куда важнее защиты интересов трудящихся. Неудивителен, считают в кулуарах Госдумы, и праведный гнев фракции КПРФ по поводу решения командования ВМФ лишить воинского статуса еще один большевистский символ – крейсер "Аврора", залп которого, по коммунистическому преданию, стал сигналом к штурму Зимнего и Октябрьской революции.

"В 1696 г. Петр Первый издал указ "быть в России морским судам". А сегодня в канун 93-й годовщины Великого Октября наша фракция выражает категорическое несогласие с решением Минобороны и командования Военно-морского флота по фактическому исключению крейсера "Аврора" из святынь нашей страны", - сказал на заседании Госдумы в среду депутат-коммунист Николай Харитонов. Он напомнил, что крейсер "Аврора" сейчас по статусу относится к кораблям боевой славы. "Это - чудовищное решение, подчеркну это, принято накануне 93-й годовщины Великого Октября, и напомню, что крейсеру "Аврора" в этом году исполняется 110 лет", - сказал Харитонов.

Напомнив, что в среду Госдума будет рассматривать и утверждать в первом чтении проект федерального бюджета на будущий год, Харитонов призвал коллег "защитить бюджетной строкой легендарный крейсер".

Харитонов известен своими инициативами, связанными с кумирами коммунистической эпохи. Особенно нашумела его идея вернуть памятник руководителю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Обосновывая свое предложение, Харитонов процитировал крылатое выражение Феликса Эдмундовича о главных качествах чекиста, перепутав при том, что должно быть "горячим", "холодным", и "чистым". Как сообщалось, Главный штаб МВФ РФ принял решение расформировать экипаж корабля. "Военный экипаж крейсера будет расформирован к 1 декабря. Соответствующую директиву подписал главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий. Тем самым военная биография крейсера завершена", - сказал на прошлой неделе представитель Главного штаба ВМФ РФ. По его словам, на крейсере останется только обслуживающий персонал в лице трех уборщиц и шести охранников.

Представитель Главкомата ВМФ уточнил, что крейсер "Аврора" станет филиалом Центрального военно-морского музея. "Этот вопрос решен", - сказал он. Замглавкома ВМФ вице-адмирал Федор Смуглин ранее сообщил "Интерфаксу", что готовятся документы о создании на базе крейсера "Аврора" корабля-музея воинской славы. При этом он утверждал, что на корабле планируется сохранить военный экипаж, в состав которого помимо офицеров будут входить призывники и военнослужащие-контрактники.

Вопрос об изменении статуса крейсера "Аврора" был поднят общественностью после вечеринки, организованной на его борту летом 2009 г. президентом инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ Михаилом Прохоровым. Позже бизнесмен заявлял о своей готовности взять на себя финансирование корабля, если он будет переведен на баланс Петербурга. Ранее коммунисты Петербурга и Ленинградской области (КПЛО) потребовали, чтобы на крейсере "Аврора" работали только лояльные идеям Ленина сотрудники. "Музейщики, заступающие на вахту, на палубу "Авроры", должны давать клятву на верность крейсеру революции", - цитировал лидера КПЛО Сергея Малинковича на сайте общественной организации.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });