ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Чайка, Грызлов, Егиазарян

Генпрокурор РФ Юрия Чайка обратился к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности Ашота Егиазаряна

Чайка, Грызлов, Егиазарян
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Генпрокурор РФ Юрий Чайка обратился к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой дать согласие на лишение депутата Госдумы Ашота Егиазаряна депутатской неприкосновенности, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева в четверг. "Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал представление председателю Госдумы Борису Грызлову о даче согласия на лишение депутатской неприкосновенности депутата Ашота Егиазаряна", - сказала она, пояснив, что основанием для этого послужило ходатайство главы СКП Александра Бастрыкина.

Как сообщил источник в Госдуме, нижняя палата парламента, скорее всего, на следующей неделе рассмотрит обращение Чайки. "На следующей неделе у нас после региональной недели будут проходить пленарные заседания, и на одном из них вопрос, по просьбе генпрокурора, может быть поставлен на голосование", - сообщил собеседник "Интерфакса".

По данным следствия, в действиях Егиазаряна усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). "Проведенной Следственным комитетом проверкой установлено, что в 2002 и 2003 гг. Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы Москва на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами", - говорится в сообщении СКП, распространенном ранее. По версии следствия, не исполнив договоренности, Егиазарян распорядился по своему усмотрению полученной от Ананьева суммой - более полумиллиардом рублей.

"Кроме того, в рамках проведенной проверки получены данные о мошенническом приобретении Егиазаряном права на 20% принадлежащих Виталий Смагину акций одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более 1,5 миллиардов рублей", - отметили в СКП РФ.

Как сообщалось, Госдума в прошлую пятницу удовлетворила просьбу СКП РФ, дав согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Егиазаряна. И.о. главы ведомства Бастрыкин, от имени которого 5 октября в Госдуму было направлено соответствующее представление, попросил дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата "по признакам преступлений, предусмотренных ч.4, ст.159 УК РФ" (мошенничество).

Фракции "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия" проголосовали за возбуждение уголовного дела против А.Егиазаряна (382 "за"), фракция ЛДПР была против (40 голосов, двое воздержались). Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тогда заявил, что скандал вокруг Егиазаряна связан исключительно с коммерческим спором, поэтому фракция партии в Госдуме будет голосовать против снятия с депутата неприкосновенности. Еще до голосования Жириновский призывал депутатов не рассматривать просьбу СКП, однако его призыв остался без ответа – большинство было "за" голосование.

Решение принято в отсутствие Егиазаряна. Депутат длительное время находится за границей и, как заявил в рамках обсуждения вопроса вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, не собирается возвращаться в Россию, где ему грозит уголовное преследование. Ранее Егиазарян заявил, что находится за пределами России, так как опасается за свою жизнь. Депутат утверждает, что угрозы начали поступать в его адрес с января текущего года. Двадцать первого октября Егиазарян заявлял, что не примет участие в заседании Госдумы, так как находится за пределами России. Он указывал, что готов ответить на вопросы депутатов посредством посредством видеосвязи или телеконференции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });