ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Ходорковскому осталось последнее слово

Прения в суде по второму делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского завершены; его адвокат настаивает, что преступления нет, а "обвинение притворное и заведомо ложное"

Ходорковскому осталось последнее слово
Фото: Reuters

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Прения сторон в Хамовническом суде по второму делу Ходорковского-Лебедева позади. После реплик и последнего слова подсудимых суду предстоит вынести приговор. Пока неясно, произойдет ли это сегодня или оглашение вердикта перенесут на начало следующей недели. Защита экс-главы НК "ЮКОС" и бывшего руководителя МФО "Менатеп" не испытывает особого оптимизма, и дело не только в большой вероятности обвинительного приговора. По словам адвокатов, даже в случае назначения небольших сроков обвинения у следствия появится время для раскрутки новых дел против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

С его выступления начался сегодняшний день в суде. По мнению Лебедева, преступление совершили не он и Ходорковский, а прокуроры и следователи, сфальсифицировавшие дело против них. "Утверждение об изъятии мной и М.Ходорковским нефти у добывающих предприятий нашпиговано лживыми обвинениями", - сказал Лебедев. "Но, кто мог подумать, что у "ЮКОСа" Ходорковский и Лебедев похитили всю нефть. Ведь это невозможно", - сказал он. По его словам, факт хищения опровергается тем, что дочерние компании ЮКОСа получали прибыль. "Получение дочерними нефтедобывающими обществами ЮКОСа доходов в виде выручки и прибыли может квалифицироваться как хищение только из преступных умыслов прокуроров", - сказал Лебедев. Он назвал следователей и прокуроров организованной преступной группировкой, которая фальсифицировала доказательства против него и Ходорковского.

Мошенничеством он считает то обстоятельство, что разница в цене между зарубежными биржами и внутри России используется обвинением как обоснование в совершении преступления. "Получается, что любой из россиян, кто купит что-то в России, совершит хищение, поскольку за границей дороже. Предстоит Новый Год. Многие российские люди будут покупать Советское шампанское, знают ли они, сколько оно стоит в Роттердаме. После Нового года места в нашем аквариуме (клетки для заключенных - ИФ) для всех не хватит", - сказал Лебедев. В отличие от Ходорковского он не стал просить суд вынести ему оправдательный приговор или назначить наказание меньше того, что попросили прокуроры (по 14 лет каждому). По сведениям "Интерфакса", пока только Ходорковский намеревался выступить с последним словом в суде.

"Желаем вам, чтобы вы захотели и смогли сделать, что должно, и пусть будет, что будет", - сказал в свою очередь адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, завершая свое выступление. По его мнению, бессмысленно обсуждать, много это или мало – 14 лет, запрошенных обвинением. "Такой темы "много или мало" нет, потому что нет преступления. Обвинение притворное и заведомо ложное. Но просить для наших подзащитных 13,5 лет и еще 6 месяцев из неотбытого наказания прокурорам это не помещало", - сказал он.

Накануне адвокаты подсудимых не исключили возможности расследования новых уголовных дел против Ходорковского и Лебедева. "С учетом развития этой ситуации вокруг этого дела мы ждем чего угодно, предела беззаконию нет", - сказал журналистам адвокат Владимир Краснов. На просьбу уточнить, есть ли у защитников конкретные факты, подтверждающие ведение дополнительного расследования в отношении фигурантов, адвокат сказал: "Как Штирлиц объяснял, конкретных фактов у меня нет, но если обрисовать всю ситуацию, становится понятно". По его словам, о новом расследовании свидетельствует в том числе и заочный приговор бывшему крупнейшему акционеру НК "ЮКОС" Леониду Невзлину, которого осудили к пожизненному заключению за организацию убийств. Адвокат не исключил, что новое дело может содержать тяжкие обвинения в совершении преступлений против личности. "Следующим шагом, вполне логично, это может стать", - сказал адвокат. Он отметил, что когда высшие государственные чиновники говорят о том, что у Ходорковского руки в крови, это означает, что его надо содержать в тюрьме. "Возможно, так и будет", - заметил адвокат.

Другой адвокат Карина Москаленко заявила, что если Ходорковский по второму делу будет приговорен ко второму сроку, даже небольшому, этого времени хватит, чтобы появились новые уголовные дела. "За последующие годы против моего подзащитного создадут и третье, и пятое, и двадцатое, и какое угодно дело", - сказала она. В Следственном комитете РФ отвергли предположения адвокатов Ходорковского и Лебедева о новых расследованиях. "Ни о каком, якобы новом уголовном деле в отношении .Ходорковского и Лебедева речь не идет", - заявил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель ведомства Владимир Маркин. "Мы и раньше сообщали о том, что Главное следственное управление (ГСУ) комитета расследует так называемое "дело "ЮКОСа", - сказал он. По его словам, из этого основного дела ранее было выделено в отдельное производство второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева, которое сейчас слушается в суде. "ГСУ продолжает расследование основного "дела "ЮКОСа", в рамках которого обвинение пока никому не предъявлено. По этому делу объявлены в международный розыск 18 руководителей компании", - сказал Маркин. "Никакой сенсации в суде сегодня не прозвучало", - добавил официальный представитель Следственного комитета.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });