ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Медведев на Курилах

Посещение Дмитрием Медведевым Южных Курил, как и ожидалось, вызвало недовольство Японии. Российская сторона считает реакцию Японии неприемлемой

Медведев на Курилах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Президент России верен своему слову. Дмитрий Медведев, около месяца тому назад обещавший посетить Южные Курилы, побывал там в преддверии своей поездки в Иокагаму на саммит АСЕАН. Реакция японцев, как и прогнозировалось, жесткая, российский МИД расценивает ее как неадекватную. "Мы не понимаем реакции японской стороны. Позиция России по данному вопросу остается в силе, и никаких изменений не претерпела", - сказал "Интерфаксу" в понедельник источник в МИД РФ.

Ранее в рамках саммита АСЕАН 30 октября в Ханое Лавров заявил, что "передвижения по России президента Дмитрия Медведева являются аспектом внутренней политики". "Я занимаюсь внешней политикой, а Курильские острова - это территория РФ и относится к политике внутренней. Президент планирует свои внутренние передвижения самостоятельно", - отметил глава МИД РФ. Первого ноября министерство иностранных дел Японии вызвало посла России в Токио Михаила Белого, чтобы вручить ему ноту протеста в связи с поездкой на Южные Курилы президента России Дмитрия Медведева, сообщает в понедельник агентство ЭФЭ. По словам главы МИД Японии Сэйдзи Маэхары, эта поездка "ранит чувства населения Японии".

Ранее сообщалось, что премьер-министр Японии Наото Канн назвал визит Медведева на Южные Курилы, на которые претендует Токио, достойным сожаления. Токио называет четыре острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи в южной части Курильской гряды своими "северными территориями". Москва настаивает на российском суверенитете над островами на основании того, что по итогам Второй мировой войны они вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия. Из-за разногласий по поводу островов Москва и Токио не могут подписать мирный договор.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал неприемлемой реакцию японской стороны на посещение президентом РФ Дмитрием Медведевым южных островов Курильской гряды. "Реакция японской стороны на поездку президента Медведева на Курилы неприемлема. Это наша земля, и российский президент посещает российскую землю", - заявил он в понедельник на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос "Интерфакса". Он также сообщил, что посол Японии в РФ будет приглашен в МИД.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (фракция ЛДПР) выразил удивление реакцией властей Японии на посещение президентом Дмитрием Медведевым южных островов Курильской гряды. "Вручение российскому послу в Японии ноты протеста по этому поводу нельзя расценить иначе как неадекватную реакцию Токио на посещение главой России Курильских островов", - сказал Слуцкий "Интерфаксу". Он отметил, что эти острова являются неотъемлемой частью России, и поэтому "президент может без согласования с каким-либо государством посещать любые уголки своей страны - от Калининграда на западе, до Курил и Чукотки - на востоке", - сказал депутат.

В то же время он отметил, что тема принадлежности ряда островов Курильской гряды стала "вечным раздражителем" для Японии. "Понятно, что прийти к общему знаменателю по этой проблеме с точки зрения официального Токио можно лишь, возвратив Японии Курильские острова, однако это абсолютно невозможно, потому что они являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации", - сказал Слуцкий. Он пояснил, что члены Международного комитета Госдумы намерены внимательно следить за возможными дальнейшими действиями внешнеполитического ведомства Японии по данному вопросу.

Со своей стороны другой первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Калашников (фракция КПРФ) также считает недопустимым вмешательство Японии во внутренние дела России. "По меньшей мере, это некорректно - учить нас, куда может ездить глава России без согласия какого-либо иностранного государства", - сказал он "Интерфаксу". Вместе с тем он признал, что проблема Курильских островов существует, "поскольку прежнее руководство страны совершило ошибку, не заключив в свое время мирного договора с Японией по окончании второй мировой войны". "Проблема есть, ее решать рано или поздно придется, но не на тех условиях, которые категорически ставит Токио", - сказал Калашников. Он не считает эту проблему "тупиковой", однако не хотел бы, чтобы она была урегулирована так, как это сделано недавно между Россией и Норвегией по определению границ этих государств на Баренцевом море.

В конце прошлой недели источник в Кремле заявил "Интерфаксу", что российская сторона ни с кем не обязана согласовывать поездки главы государства в какие-либо регионы РФ в преддверии визитов в иностранные государства. "А мы что, должны о посещении Калининградской области спрашивать поляков? Это просто смешно и унизительно для жителей РФ", - подчеркнул источник. Собеседник агентства продолжил: "Значит, в Саратовскую область мы должны летать после визита в Казахстан? Какая связь?" Он также отметил, что до конца года, как планируется, президент РФ совершит ряд зарубежных визитов. В частности, источник в Кремле подтвердил намерение главы российского государства участвовать в саммите прикаспийских государств в ноябре этого года. Кроме того, по словам источника, "в обозримом будущем - визиты в Йокогаму и Брюссель".

Медведев сегодня заявил, что Россия заинтересована в развитии Курильских островов. Глава российского государства прилетел на остров Кунашир, чтобы ознакомиться с условиями жизни людей в этом регионе. В частности, Медведев побывал в гостях в доме одной из семей и за чаем побеседовал с хозяевами квартиры. "Мы заинтересованы в том, чтобы люди оставались здесь. Это важно, чтобы здесь было развитие, будем обязательно сюда деньги вкладывать", - сказал Медведев. Президент также поинтересовался у хозяев условиями снабжения продуктами, уровнем здравоохранения. В ответ он услышал, что продукты питания завозятся на остров при помощи пароходов, и все самое необходимое для жизни есть.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });