ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Космонавты снова герои

Космонавту Сураеву, которому ранее было дважды отказано в присвоении звания Героя России с мотивировкой "недостаточно оснований", в итоге удостоен звания

Космонавты снова герои
Фото: Reuters

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Летчик-космонавт Максим Сураев, вернувшийся в марте 2010 года после полугодовой экспедиции на МКС, удостоен звания Героя России, сообщил в понедельник журналистам начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев.

"Несколько дней назад звание Героя России присвоено Максиму Сураеву", - сказал он в МВТУ имени Баумана на мероприятии, посвященном 10-летию с начала эксплуатации МКС в пилотируемом режиме.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ дважды отказывало в присвоении звания Героя России Сураеву. "Оба раза приходили отказы. Мотивировка: недостаточно оснований", - сообщил "Интерфаксу-АВН" ранее космонавт Олег Котов, в июне вернувшийся с Международной космической станции.

По его словам, "высшие чины Минобороны не считают целесообразным и необходимым чем-то награждать, может быть, у них изменилось отношение к этому". После этого в Роскосмосе подтвердили, что министерство обороны отказало в присвоении звания Сураеву и сообщили, что направили обращение на присвоение ему звания Героя России напрямую в администрацию президента, минуя структуры министерства обороны.

За последние 20 лет в современной России сложилась традиция награждения "Золотой Звездой" офицеров-космонавтов за первый орбитальный полет. Из 31 офицера-космонавта, впервые побывавших в космосе с 1992 года, такого звания удостоились 30 человек. Единственным российским космонавтом до последнего времени не удостоившимся этого звания оставался Борис Моруков, который совершил полет на МКС на американском шаттле "Атлантис" в 2000 году.

Сураев стартовал к МКС 30 сентября 2009 года на корабле "Союз ТМА-16" вместе с космическим туристом - канадцем Ги Лалиберте и астронавтом НАСА Джеффри Уилльямсом. Россиянин и американец провели на орбите 169 суток. Во время экспедиции они приняли два американских шаттла и два российских грузовых корабля "Прогресс М". В ходе полета Сураев выполнил выход в открытый космос. Он вернулся на Землю 18 марта 2010 года.

Сураев стал первым российским космическим блоггером. На своей странице на сайте Роскосмоса он рассказывал о жизни и работе экипажей на МКС, в том числе о выращивании пшеницы и выведении бабочек в невесомости, сне в спальном мешке, космических продуктах и о том, зачем на борту станции корабельный колокол. Космонавт не раз отвечал на вопросы, поступившие от читателей блога, среди которых был и председатель Госдумы Борис Грызлов. Всего космонавт написал 98 сообщений.

Традицию общения с "землянами" с борта МКС поддержали космонавты, прилетевшие на смену Сураеву. Олег Котов начал публикацию на сайте Рокосмоса "фотографий-загадок", по которым читатели должны были определить географический регион, запечатленный на снимке, а Федор Юрчихин и Александр Скворцов открыли на станции "Почтовый ящик", в который приходят письма с вопросами с Земли.

Первым космонавтом, получившим звание Героя России, был Крикалев, ныне начальник Центра подготовки космонавтов. "Золотая Звезда" Героя России была ему вручена за длительное пребывание человека на орбитальной станции "Мир", в ходе которого Крикалев дважды продлевал время своей экспедиции. Это был его второй из шести космических полетов в космос. За первый полет космонавт получил звание Героя СССР.

Всего звания Герой России удостоены более 860 человек, в том числе 31 космонавт.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });