ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"Маршами" по Москве

В День народного единства в разных уголках российской столицы прошли сразу два "Русских марша", один организовали представители движения "Наши", другой – националистических организаций

"Маршами" по Москве
"Русский марш" движения "Наши" в Москве. Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU – В День народного единства в Москве прошли сразу две акции разных политических сил с одним и тем же названием "Русский марш". Первая была организована движением "Наши", ее участники прошли от памятника Тарасу Шевченко до площади Европы, вторая – националистами, которые провели свой "марш" в московском районе Люблино.

До площади Европы

"Русский марш", организованный движением "Наши", прошел без происшествий. Всего в мероприятии приняли участие около 20 тысяч человек. Ранее лидер "Наших" Мария Кислицына заявила "Интерфаксу", что акция проводится молодежными движениями по инициативе Федерального агентства по делам молодежи. Помимо "Наших", в мероприятии принимают участие движения "Сталь" и "Все дома", проект "Наша общая победа" и другие.

Как передал корреспондент "Интерфакса", участники акции прошли от памятника Тарасу Шевченко по одноименной набережной до площади Европы, где шествие завершилось митингом. "В мероприятии участвовало порядка 20 тысяч человек. Никаких инцидентов и нарушений общественного порядка зафиксировано не было", - сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

Участники шествия держали в руках флаги движения "Наши" и других организаций, которые в нем участвовали, а также плакаты с надписями "Гордость России" и портретами ветеранов Великой Отечественной войны и их именами. В руках других участников были транспаранты, на которых большими буквами было написано "Позор России". "На этих плакатах изображены продавцы наркотиков, те, кто продавал алкоголь несовершеннолетним, сутенеры и владельцы нелегальных казино", - пояснила Кислицына, выступая на митинге. По завершении акции ее участники бросили эти плакаты напротив большой растяжки с надписью "Русский марш - гордость России" и фотографиями ветеранов ВОВ, которая была установлена на набережной.

Кислицына также заявила, что участники акции направят столичному градоначальнику обращение. "Мы направим мэру Москвы Сергею Собянину наше письмо, в котором мы предлагаем нашу помощь и наши возможности на благо Москвы и страны", - сказала она. По словам Кислицыной, активисты движения в своем обращении напишут о результатах своих акций. В частности, против неправильной парковки и торговли просроченными продуктами.

По Люблино

В свою очередь представители националистических организаций в рамках своего "Русского марша" в четверг прошли шествием в столичном районе Люблино. Как передал корреспондент "Интерфакса", колонна националистов следовала от метро "Люблино" по улице Перерва до площади Солдата Отечества, где был организован концерт. Корреспондент агентства сообщил, что в колонне оказались активисты движения "Славянский союз", запрещенного в России судом, а также представители других мелких националистических организаций. Ранее лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин рассказал "Интерфаксу", что разрешенное мэрией количество участников акции - 5 тысяч человек. Ее организаторами, в частности, выступили Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и "Славянская сила".

Участники акции держали в руках многочисленные флаги с символикой националистических организаций, выкрикивая нецензурные лозунги, большинство из них прикрывали лица марлевыми повязками и масками. В месте проведения шествия и концерта были значительно усилены меры безопасности, националистов сопровождали усиленные наряды сотрудников милиции, бойцы ОМОН и военнослужащие Внутренних войск. По оценкам источника в правоохранительных органах, в акции приняло участие около 5,5 тысяч человек. Из-за дождя большинство из них начали расходиться сразу после шествия. На концерт осталось около 200 человек. По данным источника, никаких серьезных происшествий во время акции "Русский марш" в Люблино зафиксировано не было.

Между тем, директору Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константину Ромодановскому не нравится акция под названием "Русский марш", которую в Москве и других городах в День народного единства проводят активисты националистических организаций. "Необходимо обеспечить право людям на свободу выражений, но я не думаю, что такие акции приносят пользу", - заявил он "Интерфаксу" в четверг. "Какие идеи они выражают? Против чего они протестуют? Против внуков тех, кто победил фашизм? Что в этом хорошего?" - отметил он. Также Ромодановский считает неправильным заявление общественной организации Федерация мигрантов России, которая в связи с акциями националистов призвала национальные диаспоры в российских городах проявить особую бдительность. "С Федерацией мигрантов России ФМС не взаимодействует. Тем не менее, мне кажется, что подобная реакция излишняя. Она может только подлить масла в огонь", - заявил глава ФМС.

Правозащитников также беспокоят митинги националистов под названием "Русский марш". Они заявляют, что в ходе этих акций звучат лозунги, разжигающие межнациональную рознь. Правозащитники считают, что уровень ксенофобии в России "зашкаливает".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });