ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Мирный договор" для Риммы Салонен

Финские соцработники предложили россиянке Римме Салонен подписать договор, который позволит ей встречаться с сыном дважды в месяц без ограничений

"Мирный договор" для Риммы Салонен
Фото: Reuters

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Безоблачные в целом отношения России и Финляндии в последние два года, если чем и омрачались, так это семейными историями с несчастливым концом для россиянок, выбравших себе в свое время финских мужей, а после развода утративших право на воспитание детей. Рук они, впрочем, не опускают: сегодня одна из жертв финского правосудия россиянка Римма Салонен встретится с представителями органов социальной опеки Финляндии. Ей предстоит очередная попытка добиться разрешения на свидания с отобранным у нее сыном Антоном без надзора со стороны соцработников и полиции.

Напомним, что в 2008 г. после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом россиянка вывезла тогда еще пятилетнего сына Антона в Россию, в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 г. несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена ребенок тайно в багажнике дипломатической машины был вывезен из России. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 г. в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства". Позднее россиянку заманили в Финляндию под предлогом встречи с Антоном и задержали, но через три дня освободили.

13 октября 2009 г. суд Тампере приговорил Р.Салонен за похищение собственного сына и лишение его свободы к 1,5 годам условного заключения и денежной компенсации сыну Антону за моральный ущерб в 20 тысяч евро. Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу. После вынесения приговора финский суд разрешил Р.Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников. Позднее Р.Салонен обжаловала решение суда первой инстанции в окружном суде Турку, однако 28 октября суд второй инстанции оставил приговор в силе, сократив лишь размер компенсации сыну до 10 тыс евро. В то же время Р.Салонен потребовала также от властей Финляндии в судебном порядке вернуть ей право на опекунство ребенка. Сроки проведения этого процесса пока не определены.

Как сообщил сегодня "Интерфаксу" уполномоченный Салонен в Финляндии Йохан Бекман, соцработники и ее бывший муж Пааво Салонен предложили россиянке подписать 16 ноября так называемый мирный договор. Этот договор позволил бы ей два раза в месяц встречаться с ребенком "без ограничений", то есть без надзора со стороны соцорганов и полиции и разговаривать на родном для сына и матери русском языке. "Взамен Р.Салонен должна будет сдавать на время встреч свой паспорт и российский паспорт сына отцу ребенка (у Антона финское и российское гражданство - ИФ). Они угрожают, что вообще имеют право забрать российский паспорт Антона, даже с полицией, так как она не является опекуном собственного сына", - сказал представитель Р.Салонен. По его словам, соцслужбы требуют также, чтобы Р.Салонен отказалась от судебного иска с требованием вернуть ей ребенка.

В начале августа этого года руководство социальной службы финского города Кокемяки заявило, что Антону нельзя разрешать разговаривать на русском языке. Кроме того, ребенку запретили совершать православные обряды и носить православный нательный крестик. Как сообщал тогда Бекман, он "получил официальное заявление суду города Турку от Эйи Куокка, руководителя социальной службы города Кокемяки, где живет семилетний Антон Салонен. В нем она пишет, что запретила разговаривать Антону на русском языке, потому что это противоречит интересам ребенка". "Начальница соцслужбы считает, что Антон Салонен, имеющий российское гражданство, не должен разговаривать по-русски со своей русской мамой", - отметил правозащитник.

В прошлую пятницу стало известно, что проживающие в Финляндии на постоянной основе россиянки Валентина Путконен и Римма Салонен намерены просить у России политического убежища для своих детей, заявляет их представитель. "То, что делают власти страны с их детьми - это тупик, издевательство над ними и матерями, нарушение международной конвенции по защите прав детей", - сказал "Интерфаксу" Бекман. По его словам, "женщины вынуждены идти на этот шаг, так как власти Финляндии не готовы к мирному решению проблем". "При этом Р.Салонен готова, чтобы не портить из-за этой проблемы отношения между Финляндией и Россией, просить для сына Антона убежище в какой-либо из третьих стран", - отметил Бекман. Он отметил, что у сына Р.Салонен финское и российское гражданство, у дочери Путконен - финское. В отношении Путконен 24 мая органы соцопеки Хельсинки приняли предварительное решение о частичном лишении права материнства. Поводом для такого решения стала поданная по совету бывшего мужа Путконен жалоба дочери Юлии в Союз защиты детей. "Дочка пришла после школы домой и, пока я готовила обед, стала есть конфеты. Я запретила ей кушать сладкое перед едой и повела за руку в ванную мыть руки после конфет. Юлия позвонила отцу, с которым мы находимся в натянутых отношениях и который добивается передачи ему прав на ребенка. Тот посоветовал дочке позвонить в Союз защиты детей, и меня тут же обвинили в насилии над ребенком и забрали дочь в приют", - рассказала мать девочки. "Не помогло, что я отвела Юлию на экспертизу, которая не обнаружила на ее теле никаких следов применения силы", - отметила Путконен.

Сегодня в Россию прибывает президент Финляндской Республики Тарья Халонен. Тема "обиженных российских матерей" не значится в повестке дня переговоров с российским руководством. Между тем во время последней встречи в июле в Наантали Халонен и президент РФ Дмитрий Медведев затрагивали проблему коллизий, связанных со смешанными русско-финскими браками. Медведев подчеркнул, что, несмотря на то, что при расторжении смешанных браков дело рассматривается на основании национального законодательства, необходимо учитывать тот резонанс, который эти ситуации вызывают в других государствах. "К таким конфликтам нужно проявлять особый такт, внимание, щепетильность и, собственно, на это мы и рассчитываем", - отметил президент РФ. Он добавил, что правовая база развивается, а также отметил наличие разных международных конвенций, подчеркнув, что "Россия не исключает для себя заключения двусторонних соглашений с рядом европейских государств".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });