ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Убийство на Кубани: уже четверо

По подозрению в причастности к убийству 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края задержаны уже четверо мужчин. Предполагается, что мотивом преступления могла стать личная неприязнь

Убийство на Кубани: уже четверо
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Расследование дела о массовом убийстве на Кубани приносит первые результаты: по подозрению в причастности к убийству 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края задержаны несколько человек мужчин, предположительно, участников бандитской группировки. В четверг сотрудники правоохранительных органов задержали третьего подозреваемого по данному делу. "В ходе проведения оперативных мероприятий задержан еще один местный житель в рамках расследования уголовного дела о массовом убийстве в станице Кущевская", - сообщили утром в четверг источники. Чуть позже эта информация была официально подтверждена предствителями СКП РФ, а в середине дня в четверг официальный предстаивтель СКП РФ Владимир Маркин сообщил о задержании четвертого подозреваемого. Ранее он сообщил, что по подозрению в совершении убийства 12 человек уже задержаны трое жителей станицы Кущевской: 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, а также 17-летний Вячеслав Скачедуб.

Два ранее задержанных подозреваемых предположительно являются ранее судимыми - отбывали уголовное наказное за совершение тяжких преступлений.

"По предварительным данным следствия, мотивом столь жестокого преступления могла стать личная неприязнь подозреваемого к одному из убитых", - сообщил Маркин "Интерфаксу". По его словам, при проведении обысков по местам жительства и пребывания задержанных обнаружены наркотики, а также улики, которые могут свидетельствовать о причастности подозреваемых к совершению этого преступления.

Он отметил, что, по оперативной информации, задержанные являются активными участниками одной из бандитских группировок, действующей в Ростовской области и Кущевском районе Краснодарского края. "Сейчас следователи Главного Следственного управления СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам допрашивают подозреваемых", - сказал Маркин. По его словам, в настоящий момент проверяется причастность задержанных к убийству 12 человек, "устанавливаются другие соучастники этого жестокого и циничного преступления".

Официальный представитель СКП напомнил, что уголовное дело по факту группового убийства 5 ноября 2010 года было возбуждено по ст.105 (убийство двух и более лиц) УК РФ. "Согласно заключениям судмедэкспертиз, смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго - от удушения, остальные 10 человек скончались от многочисленных колото-резаных ранений", - сказал Маркин. Он добавил, что каждому из погибших причинено от 3 до 10 ран. "На некоторых телах имеются следы термических ожогов - пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие подожгли дом в трех местах", - сказал представитель СКП РФ.

Пятого ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону – финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Следователи, как сообщалось, отрабатывают пять основных версий массового убийства. Одна из версий - предпринимательская деятельность глав убитых семей. Как отметил ранее исполняющий обязанности УФСБ по краю Сергей Широких, в этом деле нет признаков экстремизма, терроризма и межнациональных или межконфессиональных конфликтов.

Губернатор Кубани Ткачев на совещании накануне заявил, что за информацию, которая поможет раскрыть убийство 12 человек в частном доме в Кущевском районе Кубани, будет выплачен 1 млн рублей. Ткачев также заявил, что раскрытие этого страшного преступления - дело чести для правоохранителей края. Ткачев сегодня подверг критике работу по охране правопорядка в связи с Чудовищным преступлением в частном доме на Кубани. "Если такое жестокое преступление стало возможным, значит грош цена всей системе борьбы с криминалом. Я считаю, такое преступление стало возможным именно потому, что преступники чувствуют свою безнаказанность. Будем говорить прямо: массовое убийство в станице Кущевской - это прямой вызов власти, всем правоохранительным органам края", - сказал на заседании краевого Совбеза Ткачев, чьи слова цитирует пресс-служба администрации края.

В свою очередь, начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук предупредил, что в органах милиции будут сделаны кадровые выводы в связи с убийством в Кущевской и ростом преступности в ряде районов края. "Конечно, мы будем делать серьезные кадровые выводы - и по руководящему составу криминальной милиции, и наших спецподразделений, и, конечно, по руководителям территориальных органов внутренних дел", - заявил Кучерук.

Участники заседания также отметили, что в 2010 г. каждое четвертое преступление осталось нераскрытым. А в десяти районах выросла преступность. "Это только подтверждает, что там, где тонко, там и рвется. Там, где слабый глава, плохо выстроена работа по профилактике и плохая экономика, где слабые милиционеры, там и плохая борьба с преступностью. И не надо искать сейчас, кто прав, кто виноват. Виноваты все", - считает вице-губернатор Мурат Ахеджак.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });