ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Онищенко обсудит с европейцами предстоящий запрет на реализацию в РФ глубоко замороженного мяса птицы

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко проведет в четверг в Москве переговоры с представителями Еврокомиссии и европейскими производителями мяса птицы по поводу новых санитарных требований к куриному мясу, которые вступят в России в силу с 2011 года.

"Будет обсуждаться один вопрос - выполнение требований по охлажденному мясу птицы", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу".

Ранее он сообщил, что с 1 января 2011 года вступают в силу новые правила, которые вводят полный запрет на использование в переработке и реализации в розничных сетях глубоко замороженного мяса птицы. Оно должно реализовываться в охлажденном виде.

По словам Г.Онищенко, отдельным представителям российского бизнеса новые правила не нравятся, и они "искусственно нагнетают ситуацию, чтобы оставить все как есть и ничего не менять во славу доходов производителей и импортеров и в ущерб здоровью населения".

"Ажиотажный интерес операторов, переработчиков и импортеров к проблеме охлажденного мяса птицы сегодня вышел далеко за пределы взвешенных экспертных оценок и стал носить предельно истеричный и апокалипсический оттенок", - сказал Г.Онищенко о позиции некоторых представителей бизнеса по поводу предстоящего запрета на реализацию глубоко замороженной курятины.

Он также сообщил, что, несмотря на его встречи с импортерами и объединениями переработчиков птицы, "продолжаются комментарии, которые не преследуют цель придти к оптимальному пониманию и решению этой проблемы". "Предпринимаются попытки создать вокруг этой проблемы панический, нездоровый интерес", - сказал глава Роспотребнадзора.

По словам Г.Онищенко, на этом фоне ему показалось конструктивным предложение, которое поступило от председателя правления Мясного союза России Мушега Мамикояна и гендиректора "Группы Черкизово" Сергей Михайлова.

В подписанном ими документе, рассказал Г.Онищенко, "предлагаются разумные пути", и новые санитарные правила рассматриваются как "локомотив модернизации".

"Этот термин объясняется тем, что сегодня создаются реальные, а не декларативные предпосылки для развития инженерных решений в области холодильных технологий, логистики, транспорта и информатики", - пояснил главный государственный санитарный врач РФ.

По его словам, бизнесмены заявили, что "отказ от замороженного сырья позволит серьезно сократить энергозатраты на хранение и логистику, будут естественным образом востребованы достижения нанотехнологий в области материаловедения применительно к многофункциональным упаковочным материалам к заданным свойствам продукции".

"Предлагаются этапы. Первый этап - внедрение СанПиНа с 1 января 2011 года по 1 января 2012 годы. Второй этап должен наступить с 1 января 2012 года, он позволит перерабатывающим предприятиям и торговым организациям серьезнее отнестись к вводимым изменениям, почувствовать их необходимость и неизбежность", - сказал Г.Онищенко.

В письме также говорится, что "принуждение к инновациям через нормы и стандарты соответствует международной практике", сказал глава Роспотребнадзора.

При этом он заявил, что у санитарной службы есть "серьезные вопросы, касающиеся поставок и оборота охлажденного мяса, к таким крупным производителям, как Микояновский мясокомбинат, "Лианозовский колбасный завод", "Кампомос" и ряду других". "Охлажденное мясо - это не просто температурный режим. Это высочайшие технологии", - подчеркнул Г.Онищенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });