ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

СКП и журналисты

Делами избитых журналистов Домникова и Бекетова теперь занимается СКП. Решение Бастрыкина приветствуют и представители общественности - они надеются, что теперь расследования станут более конструктивными

СКП и журналисты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Глава СКП Александр Бастрыкин инициировал передачу уголовных дел о нападениях на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова и главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова в Главное следственное управление (ГСУ), сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Бастрыкин отдал распоряжение возобновить расследование уголовного дела о покушении на Бекетова и поручил принять его к производству Главному следственному управлению.

Наряду с этим, в Генпрокуратуру РФ направлено ходатайство об изъятии уголовного дела по факту подстрекательства к причинению тяжкого вреда здоровью журналисту Домникову из производства органов внутренних дел "и передачи этого дела в ГСУ для дальнейшего расследования", - отметил Маркин. Нападение на Домникова было совершено 12 мая 2000 г. в Москве. "Через несколько месяцев после нападения Домников скончался в больнице", - напомнил Маркин. Он отметил, что следствием были установлены непосредственные исполнители и организаторы нападения. Приговором суда они признаны виновными в совершении этого преступления и осуждены на длительные сроки лишения свободы. Источник в правоохранительных органах пояснил "Интерфаксу", что некоторое время назад СКП возбудил уголовное дело в отношении подозреваемого в подстрекательстве к нападению на Домникова, однако по решению прокуратуры это дело было передано в милицию.

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов приветствует решение главы СКП Александра Бастрыкина возобновить расследование уголовного дела о нападении на главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова.

"Я очень рад, что это сделано. И я думаю, что это позиция не только Бастрыкина, но и позиция президента России, и Генерального прокурора, и она становится для нас все более оптимистичной", - сказал Богданов в четверг "Интерфаксу".

В свою очередь соратники бывшего главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова верят, что передача уголовного дела о нападении на него в Главное следственное управление (ГСУ) СКП, позволит установить не только исполнителей, но и заказчиков преступления. Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова прокомментировала решение Бастрыкина следующим образом: "Слава тебе, господи! Я надеюсь, что если такие серьезные организации занялись расследованием по Бекетову, то они найдут не только тех, кто напал на Мишу (Бекетова), но и установят заказчика этого преступления".

Чирикова также высказала пожелание, что в ГСУ будет передано и дело о нападении на главу Химкинского отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова. "Если дело останется в Химках, у меня есть все основания полагать, что оно будет расследоваться так же, как дело Бекетова - два года полнейшей тишины", - сказала Чирикова. Со своей стороны глава Фонда помощи журналисту Бекетову Людмила Федотова выразила надежду, что "теперь это ужасное преступление будет, наконец, расследовано и все причастные к нему найдены". "Мы очень рады, что такие меры приняты. В следующий раз злоумышленники хорошо подумают, прежде чем устроить расправу над журналистами, пытаясь запугать народный рупор", - сказала Федотова "Интерфаксу".

Накануне Активисты общественного движения "В защиту Химкинского леса" выступили с предложением объединить в одно производство уголовные дела об избиении журналистов Олега Кашина и Михаила Бекетова, а также руководителя химкинского отделения "Правого дела" Константина Фетисова. Как сообщила "Интерфаксу" лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, это предложение обсуждалось на встрече активистов с советом при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Михаил Бекетов был жестоко избит два года назад, в ноябре 2008 года, в результате чего его здоровью был причинен тяжкий вред. Он перенес 8 операций под общим наркозом. Ему ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани, у Бекетова до сих пор не восстановилась речь.

Нападение на руководителя Химкинского отделения партии "Правое дело", одного из активистов движения "В защиту Химкинского леса" Константина Фетисова было совершено 4 ноября. Его несколько раз ударили по голове бейсбольной битой, сообщили соратники Фетисова. Фетисов находится в реанимации, он несколько дней не выходит из комы.

Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на субботу около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован. На 11 ноября журналисту были проведены 3 операции, он находится в состоянии искусственной комы. По факту нападения на Кашина расследуется уголовное дело по статье "покушение на убийство группой лиц". Одна из версий причин нападения - профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

Кроме того, история с Олегом Кашиным активно контролируется общественностью. За несколько дней она вызвала вокруг себя оживленные споры и породила сотни различных мнений; каждый день на улицах Москвы проводятся акции, привлекающие внимание к проблеме участившихся нападений на журналистов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });