ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Убийство на Кубани: аресты и версии

Четверо задержанных по подозрению в причастности к массовому убийству в кубанской станице взяты под арест. Следствие определилось и с основными версиями

Убийство на Кубани: аресты и версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU – Три подозреваемых в причастности к убийству 12 человек в станице кущевской Краснодарского края взяты под стражу. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, суд на основе доводов и доказательств следователей принял удовлетворил ходатайство следствия об аресте братьев 24-летнего Алексея и 20-летнего Евгения Гуровых и 17-летнего Вячеслава Скачедуба. Чуть позже суд принял решение и об аресте четвертого задержанного - 16-летнего Игоря Майданюка.

Версии определены

Как сообщил официальный представитель СКР, следователи продолжают допросы подозреваемых, проводятся дополнительные осмотры места преступления, другие следственные действия. "В ходе тщательных дополнительных осмотров на месте происшествия изъяты девять отпечатков пальцев рук, не принадлежащих ни одному из убитых. С ними работают эксперты-криминалисты", - сказал Маркин. Он добавил, что следственно-оперативная группа ведется активный поиск организаторов и заказчиков преступления. По словам представителя СКП, уже определены основные версии убийства, который пока – в интересах следствия – не разглашаются.

Уже известно, что при задержании у подозреваемых были обнаружены наркотики и доказательства, которые могут подтвердить их причастность к преступлению. Владимир Маркин отмечал, что при задержании "подозреваемые вели себя агрессивно, но серьезного сопротивления оказать не смогли, так как операция была тщательно подготовлена и профессионально проведена следователями Следственного комитета совместно с оперативными сотрудниками ГУВД по Краснодарскому краю".

В свою очередь начальник пресс-службы ГУВД Кубани Игорь Желябин сообщил, что в настоящее время правоохранительные органы проверяют подозреваемых на причастность к другим преступлениям, отрабатывается круг их знакомых. По его словам, всего на месте происшествия работают более 60 сотрудников ГУВД. В пресс-службе администрации Кущевского района агентству сообщили, что все, кто располагает информацией, которая может помочь следствию, могут звонить по телефонам: 8 (861) 267-35-26 (в Краснодаре) и 8 (86168) 5-79-54 (в Кущевской).

Связи нет

Ранее прокуратура Краснодарского края официально опровергла сообщение одного из интернет-СМИ о родственных связях между помощником прокурора Кущевского района и неким Иваном Заикой, которого якобы задерживали по подозрению в причастности к убийству 12 человек. "11 ноября 2010 года в сети Интернет электронным СМИ опубликована статья "Убийцы 12 человек нашли родню в прокуратуре". В связи с этим прокуратура Краснодарского края считает необходимым разъяснить, что сведения, указанные в данной статье не соответствуют действительности. Иван Заика по подозрению в совершении убийств, совершенных в станице Кущевской 4 ноября 2010 года не задерживался, родственных отношений с помощником прокурора Кущевского района Валерием Ткаченко последний не имеет", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте прокуратуры. Также начальник пресс-службы прокуратуры Елена Козырь на встрече с журналистами в пятницу сказала, что Ткаченко действительно работает в их ведомстве и зарекомендовал себя как порядочный человек.

В материале, опубликованном Life News, говорится, что 26-летний Иван Заика был задержан 11 ноября правоохранительными органами Кубани. "Уже на следующий день Заику отпустили, однако местные жители утверждают, что это произошло только потому, что у молодого человека есть достаточно влиятельный родственник в прокуратуре", - говорится в публикации со ссылкой на "источник в местной милиции". Также в сообщении интернет-СМИ отмечалось, что И.Заику якобы неоднократно задерживали за вымогательство денег у школьников, но затем он оказывался на свободе, а "заявления потерпевших куда-то исчезали".

Сам Ткаченко позже сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что намерен подать иск в суд на Интернет-СМИ, сообщившее о родственных связях между ним и неким Иваном Заикой, которого якобы задерживали по подозрению в причастности к убийству 12 человек. "Я твердо решил отстаивать свою честь, достоинство и деловую репутацию в судебном порядке", - заявил Ткаченко агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу. При этом он не уточнил, чего именно он будет добиваться через суд. "Я его (И.Заику - ИФ) даже не знаю", - сказал сотрудник прокуратуры.

Предыстория

Как сообщалось, 5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

По последним официальным данным, по подозрению в совершении этого жесткого преступления задержаны четверо местных жителей - 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб и 16-летний Игорь Майданюк.

По данному факту расследуется уголовное дело по ст.105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });