ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Убийство на Кубани: возможный организатор

Правоохранительные органы сообщили о задержании лидера преступной группировки, который, как предполагается, мог быть организатором массового убийства в одной из кубанских станиц

Убийство на Кубани: возможный организатор
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Задержан подозреваемый в убийстве двенадцати человек в станице Кущевская, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "В ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела о массовом убийстве в станице Кущевская задержан лидер оргпреступной группировки Сергей Цапок, подозреваемый в организации преступления", - рассказал он. Кроме того, задержан активный участник банды Сергей Цеповяз, добавил официальный представитель СКП.

Последний, возможно, является местным депутатом: как говорится в материалах на официальном сайте райадминистрации, Сергей Юрьевич Цеповяз является депутатом совета муниципального образования "Кущевский район" 4 созыва по Раздольненскому избирательному округу. В администрации района эту информацию агентству "Интерфакс-Юг" подтвердили.

Что касается задержанного лидера организованной преступной группировки Сергея Цапка, то, как отмечают в правоохранительных органах, он изначально являлся подозреваемым по данному уголовному делу. "Цапок рассматривался на причастность к массовому убийству", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" начальник пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин. Он рассказал, что Цапок был задержан в своем доме в городе Ростов-на-Дону, куда он приехал ночью. Операцию проводили кубанские оперативники совместно с ростовскими коллегами. При этом сам задержанный является жителем станицы Кущевская. По словам собеседника агентства, Цапок и ранее привлекался к административной ответственности, он проходил по уголовным делам. Желябин сказал, что за предпринимательской деятельностью задержанного "присматривало" ГУВД. При этом он не уточнил, чем именно занимается Цапок. "Сейчас Цапок доставлен в Кущевское ОВД", - сообщил Желябин.

Имя Сергея Цапка уже появлялось в прессе в связи с сообщениями о расследовании данного дела. "Комсомольская правда – Ростов-на-Дону", в частности, приводила слова отца убитого, который предполагал, что организатором убийства может быть Цапок. "В цапковской бригаде примерно человек тридцать, у лидера есть квартиры в Ростове. В Кущевской он появляется изредка, чтобы контролировать дела - там у него фирма, которой номинально руководит мать. Ездит он всегда на джипе с охраной. Кстати, его видели в станице в день убийства. Сам на разборках он, как правило, не светился, для этого как раз и есть такие зверята, как те, которых задержали. По одиночке они бы вряд ли смогли пойти на зверство, а вот толпой - запросто. В толпе все знают, что если кто-то даст слабину и пожалеет жертв - об этом дололжат шефу. Шантрапу в банду отбирали из местных хулиганов", - рассказал тогда "Комсомолке" источник в правоохранительных органах.

Напомним, что в настоящий момент уже задержаны и взяты под стражу пять человек, которые подозреваются в совершении массового убийства 5 ноября в станице Кущевская. Среди убитых были хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

По последним официальным данным, по подозрению в совершении этого жесткого преступления задержаны четверо местных жителей - 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб и 16-летний Игорь Майданюк.

Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу" в понедельник о задержании еще одного, пятого подозреваемого. "В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования дела об убийстве 12 человек в станице Кущевская задержан мужчина, предположительно, 1977 года рождения, который может оказаться в числе подозреваемых в совершении данного преступления", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело расследуется по ст.105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

В понедельник также появилась информация о том, что к совершению преступления могут быть причастны и несовершеннолетние. "Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий была произведена проверка нескольких магазинов на территории Кущевского района, которые реализуют холодное и огнестрельное оружие. Установлено, что накануне дня совершения жестокого убийства в станице Кущевская покупателями нескольких ножей были подростки", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, данная информация проверяется, также принимаются меры к установлению тех, кто мог оказаться в числе покупателей холодного оружия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });