ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

"Никакой червяк в Кремль не прокрался"

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявил, что микроблоговая история "червяка Зеленина" не имела ничего общего с реальностью

"Никакой червяк в Кремль не прокрался"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин опроверг информацию, размещенную в блоге губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, о червяке, якобы обнаруженном на одном из приемов в Кремле. "Никакой червяк в Кремль, как выяснилось, не прокрался. Тот факт, который был изложен губернатором, не соответствует действительности. Проверка это показала", - сказал Кожин в интервью, публикуемом в понедельник газетой "Московский комсомолец".

Зеленин в своем микроблоге поделился впечатлением от приема в Александровском зале Кремля по случаю визита в Россию президента ФРГ Кристиана Вульфа. Вот что она написал: "Такое случается и в Александровском зале: вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями", – и написал ссылку на фотографию, на которой действительно был изображен червяк в салате. "Своеобразный способ подчеркнуть, что салатный лист свежий", - заметил глава области. Позже и запись, и фотография из микроблога исчезли.

По словам Кожина, специалисты из компетентных органов изучили фотографию тарелки с червяком, выложенную Зелениным на его личной страничке на сайте. "Оказалось, такой посуды на фуршете не было. Все остальное пусть останется на совести губернатора", - подчеркнул Кожин.

Ранее пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков сообщил "Интерфаксу", что эта структура и Федеральная служба охраны (ФСО) проводят проверку, связанную с утверждениями Зеленина. "Предварительный анализ фотографии (дождевой червяк на полупустой тарелке с салатом - ИФ), которая публикуется в ряде СМИ, показывает, что она не соответствует ни месту проведения, ни сервировке стола на данном протокольном мероприятии в Большом Кремлевском дворце", - заявил Хреков. Тем не менее, подчеркнул он, в настоящее время управделами и ФСО проводится детальная проверка, результаты которой будут объявлены. "В случае если приведенная (Зелениным) информация не подтвердится, то лицо, допустившее подобные высказывания, будет нести ответственность в соответствии с действующим законодательством", - сказал Хреков.

Ранее российские СМИ цитировали высказывания помощник президента по международным делам Сергея Приходько, назвавшего "безответственной и глупой" заметку Зеленина. "К счастью, я занимаюсь вопросами внешней политики, но должен был бы, наверное, порекомендовать своим коллегам-юристам ввести в формулировки по оценке деятельности губернаторов такую статью, как "увольнение по слабоумию". А о безответственности и глупости говорить даже не буду", - цитировали Приходько. По его словам, тем, кто хотел бы позвать "господина Зеленина в гости к себе домой, он бы рекомендовал серьезно подумать, прежде чем это делать".

Случай, получивший уже в Интернете название "червяк Зеленина", стал и началом очередной дискуссии о том, каково должно быть поведение чиновника в Сети, в первую очередь тех представителей власти, которые берутся вести блог. В частности, активно обсуждалась эта тема в ходе интернет-конференции RIW-2010, где даже прозвучало мнение о том, что, по-хорошему, надо бы запретить все эти блоги. Специалисты, правда, подобную точку зрения не разделяют: в ходе пресс-конференции было указано, что проблема блогов не в том, кто их ведет, а в контенте, его подаче и схемах реагирования на внешний контент и восприятие собственного внешней аудиторией. По мнению специалистов, занимающихся изучением вопросов активности властных структур в блогах, "червяк Зеленина" был типовой провокацией, которая повлекла за собой неоправданно бурное реагирование.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });