ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Грузия в "шпионской истории"

Российский МИД утверждает, что МИД Грузии пока никак не реагирует на требование допустить российского консула к гражданам РФ, задержанным по подозрению в шпионаже

Грузия в "шпионской истории"
Фото: Reuters/Ho New

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Сын пенсионера МВД Юрия Скрыльникова, обвиняемого Грузией в шпионаже, представил документальное подтверждение законности пересечения его отцом российско-грузинской границы в мае 2010 года. Руслан Скрыльников на своей странице в "Живом журнале" выложил копию письма за подписью начальника пограничного управления ФСБ России по республике Северная Осетия-Алания, в котором подтверждается, что Ю.Скрыльников пересек границу официально, по своим документам, через пограничный пункт "Верхний Ларс".

Ю.Скрыльников уже осужден грузинским судом за незаконное пересечение границы по поддельным документам. Сам россиянин в одном из писем, ранее переданных близким, смог сообщить, что грузинские спецслужбы изъяли его заграничный паспорт, в котором стоят отметки о пересечении границы, что является доказательством несостоятельности обвинений в его адрес. Кроме того, гражданин России осужден за попытку распространения фальшивой валюты. В общей сложности, по первому приговору ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы.

После того, как адвокат осужденного подал апелляцию, Скрыльников был переведен в изолятор в Тбилиси, где ему было предъявлено новое обвинение - в шпионаже. В минувшую пятницу, 12 ноября, россиянин, которому 63 года, смог передать родным письмо, в котором сообщил об ухудшении своего здоровья.

"В письме отец фактически попрощался с нами, уже неделю мы ничего не знаем о его самочувствии", - сказал Р.Скрыльников "Интерфаксу" в четверг.

В своем блоге он написал, что он обратился к грузинскому обмудсмену, после того как узнал, что отцу стало плохо. "Никто мне не ответил. Несмотря на заявления МВД и МИДа Грузии, российский консул с моим отцом не встречался. Позвонить ему домой грузинские власти также не дают уже более полугода. Я ничего не знаю, что с ним, и как он себя чувствует", - сообщил Р.Скрыльников.

Между тем в МИД Грузии пока не комментируют требование МИД России по допущению российского консула к задержанным в Грузии по обвинению в шпионаже четырем гражданам РФ. Ранее на пресс-конференции замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что российский консул посетил в заключении одного из задержанных россиян. Эту информацию в МИД РФ назвали не соответствующей действительности. Как заявили "Интерфаксу" в четверг вечером в МИД Грузии, официальный комментарий по этому вопросу пока не предполагается.

Между тем, как заявил "Интерфаксу" один из известных в Грузии адвокатов Гела Николаишвили, к нему обратились родственники одного из 13 задержанных по обвинению в шпионаже в пользу России с просьбой осуществлять защиту. "Я согласился, но, как впоследствии выяснил, ознакомиться с материалами данного дела пока нет никакой возможности, так как в настоящее время оно закрыто. Мне пообещали, что через несколько дней я смогу осуществлять защиту и ознакомится с делом", - сказал Николаишвили. При этом он отметил, что у задержанных из 13 человек четырех граждан России, скорее всего, имеются казначейские адвокаты. "Во всяком случае, о них я ничего не знаю, но грузинское законодательство в отдельных случаях предусматривает назначение казначейских адвокатов", - сказал юрист.

Ранее в четверг заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов заявил на брифинге в Москве, что грузинская сторона до сих пор не предоставила возможность российскому консулу в Тбилиси посетить россиян, обвиняемых властями Грузии в разведдеятельности. "Возможность посетить задержанных россиян нашему консулу не предоставлена. Российская сторона по-прежнему настаивает на предоставлении консульского доступа к нашим гражданам", - подчеркнул дипломат. При этом он отметил, что российской стороной получено подтверждение от грузинской стороны о наличии российских паспортов у четырех человек, задержанных в Тбилиси по подозрению в шпионаже. Сазонов сообщил, что секция интересов РФ в посольстве Швейцарии в Тбилиси официально обратилась еще 12 ноября к грузинским властям с просьбой об организации срочной встречи российского консульского сотрудника с четырьмя гражданами.

5 ноября этого года в МВД Грузии сообщили о задержании 13 человек по обвинению "в шпионаже и во вхождении в разведку иностранного государства". В Тбилиси утверждают, что они передавали ГРУ РФ секретную информацию об экипажах военной авиации, расписании полетов военных самолетов, боеготовности, ресурсах, учениях, численности личного состава, военной техники и другом. МИД РФ заявил 5 ноября, что новая "шпионская история" в Тбилиси является провокацией режима Михаила Саакашвили.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });