ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Петербурге откроется международный Тигриный форум

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный форум по сохранению тигра пройдет в Петербурге с 21 по 24 ноября.

Как сообщила пресс-служба комитета по внешним связям северной столицы, участие в форуме примут делегации государств, расположенных в ареале распространения тигров, а также страны, поддерживающие инициативы по сохранению этих животных - США, Германия, Великобритания.

Защитники дикой природы планируют обсудить комплекс мер по сохранению хищников в естественной среде обитания.

В рамках форума пройдут совещания министров охраны окружающей среды стран-участниц, телемосты между главами правительств и участниками Молодежного тигриного форума во Владивостоке.

По итогам работы форума, планируется подписание ряда документов, направленных на сохранение и защиту тигров.

Организаторы Тигриного Форума - Всемирный Банк, Глобальный экологический фонд (GEF), Глобальная тигриная инициатива (GTI), Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Общая мировая численность тигра, начиная с прошлого столетия, сократилась со 100 тыс. до 3,2 тыс. особей и продолжает падать. В настоящее время тигры сохранились на территории 13 стран, в том числе в Бангладеш, Бутане, Вьетнаме, Индии, Малайзии, России, Таиланде.

Активисты Всемирного фонда дикой природы передадут фигуры тигров из папье-маше главам делегаций. По задумке организаторов акции, фигурки станут символическим посланием участникам форума от 500 амурских тигров, живущих в уссурийской тайге

В Петербург привезли 13 фигур тигров, до северной столицы они посетили самые узнаваемые места Москвы для фотосессии. Фигуры тигров из папье-маше были изготовлены по специальному эскизу художника Андрея Бартенева, сообщили во Всемирном фонде дикой природы.

Между тем накануне форума браконьерами в Приморье был убит амурский тигр.

"Застреленный тигр был обнаружен егерем охотничьего хозяйства на территории Хасанского района Приморского края 16 ноября. Инцидент произошел в понедельник, 15 ноября", - сказано в сообщении IFAW (Международный фонд защиты животных). По словам инспектора Хасанской антибраконьерской группы IFAW Евгения Стома, компания охотников подстрелила тигра, в настоящее время они задержаны, ведется дознание.

Глава Минприроды Юрий Трутнев в связи с убийством тигра обратился к министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой провести тщательное расследование. В Минприроды подчеркнули, ссылаясь на Примохотнадзор, что "это был самец тигра, сытый и здоровый", а "в таком состоянии тигры на людей нападают крайне редко".

Численность дикой популяции амурских тигров составляет примерно 350-400 особей. Почти все амурские тигры обитают в юго-восточной части России: в районе Сихотэ-Алинского горного хребта к юго-востоку от реки Амур и к юго-западу от Уссурийска. Амурский тигр - самый крупный подвид, его размеры могут достигать 4 м, а вес - 320 кг.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });