ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Онищенко советует не увлекаться дешевыми турами в Египет

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рекомендует российским туристам внимательнее отнестись к выбору туров в Египет и не гнаться за дешевизной.

"Бесшабашного отношения быть не должно. Нужна разумная предосторожность", - сказал в понедельник "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко о последнем инциденте с российскими туристами в Египте.

"Не всегда попытка сэкономить - понятно, что денег ни у кого лишних нет - должна превалировать над проблемой сохранения собственной безопасности", - сообщил он.

"Водители в этой стране не очень себя обременяют соблюдением правил дорожного движения, устраивают какие-то гонки. Там дорожное движение не стало элементом корпоративного менталитета. Наоборот, возникает ощущение, что они эти правила изучают, чтобы потом нарушать", - сказал глава Роспотребнадзора.

По словам Онищенко, выбирая тур в Египет или экскурсию в этой стране, нужно стремиться к "балансу цены и качества". "Есть достаточно высокий по уровню безопасности и комфорту отдыху", - сказал он.

По словам главы Роспотребнадзора, в аварии в Египте, как правило, попадают туристы, которые выбирают дешевые экскурсии. При этом это экскурсии, которые идут не в пакете с туром, а приобретаются индивидуально "на улице".

"Если ехать на экскурсию, то в пакете услуг, приобретенных у туристической фирмы", - сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко сообщил, что если экскурсия приобретается на месте индивидуально и не входит в пакет, то в случае какого-либо инцидента российская компания может отказать в выплате страховки.

По последним данным Федерального агентства по туризму, в результате ДТП в Египте погибли восемь человек, среди которых граждане России. 37 человек получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших - 18 россиян.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });