ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Кущевская: Черных по кличке Амур

По делу об убийстве в станице Кущевская задержан еще один подозреваемый, который считается одним из самых жестоких соисполнителей данного преступления

Кущевская: Черных по кличке Амур
Фото: Reuters

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Задержан еще один подозреваемый в совершении массового убийства в станице Кущевская Краснодарского края, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. В СК РФ уточнили, что по подозрению в причастности к убийству задержан ранее судимый Игорь Черных, 1965 года рождения, который был известен в определенных кругах по кличке Амур, следствием он рассматривается как один из самых жестоких соисполнителей убийства 12 человек в Кущевской. Именно поэтому - в интересах следствия - ранее его имя не разглашалось. По его словам, в настоящее время в суд направлено ходатайство об избрании в отношении Черных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил, что девятый задержанный по делу об убийстве в Кущевской является убийцей четверых детей: "Буквально вчера был задержан тот иезуит, изверг, который, в общем-то и убил четверых детей".

Двое подозреваемых в совершении массового убийства в станице Кущевской Краснодарского края, которые скрываются от следствия, объявлены в розыск по линии Интерпола, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Кроме того, в рамках выяснения причин и обстоятельств, способствовавших совершению этого жестокого и циничного преступления, СК РФ продолжает проводить полномасштабную проверку по жалобам граждан и материалам, поступившим в Следственный комитет, в отношении должностных лиц правоохранительных органов в Кущевском районе Краснодарского края.

Между тем, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев рассказал о распространенной версии мотива убийства. "Суть этого конфликта, мягко сказано, заключается в мести, самой натуральной мести. По предварительным данным, семья погибших, как посчитали преступники, 3-4 года назад заказала убийство брата главного подозреваемого, главаря банды, фамилию не называю", - сказал губернатор на сессии законодательного собрания в среду. Спустя три года, добавил Ткачев, эта семья решила, что у них есть достаточно доказательств, и посчитала своим долгом отомстить, как они считали, виновникам в смерти родственника.

В то же время, губернатор не снимает ответственности и с местных структур, создавших условия, в которых такая трагедия стала возможной. В ходе следствия выясняется, сказал губернатор, что правоохранительные органы района и "отчасти отдельные краевые структуры" по сути поддерживали этих бандитов.

Кроме того, Ткачев предполагает, что в каждом муниципальном образовании региона есть банды, действия которых необходимо жестко пресекать. "Такие банды, бандочки, я думаю, присутствуют в той или иной части края, в каждом муниципалитете", - заявил глава региона на сессии законодательного собрания края в среду в Краснодаре, говоря о преступниках, убивших 12 человек в станице Кущевская.

Напомним, что 5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. По делу арестованы шесть местных жителей: лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок и активный участник банды, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб, 16-летний Игорь Майданюк. Еще двое подозреваемых - 31-летний Андрей Быков и 24-летний Сергей Карпенко - задержаны. Другие двое подозреваемых по данному делу Алексеев и Рябцев, как сообщалось ранее, объявлены в международный розыск.

Нераскрытые преступления

В связи с обострившейся ситуацией в станице, а также с вновь открытыми подробностями следователи возобновили производство по 12 уголовным делам, возбужденным в Кущевской в прошлые годы по тяжким преступлениям и приостановленным по различным основаниям, сообщил Маркин "Интерфаксу" во вторник. Кроме этого, в центральный аппарат ведомства переданы для проверки материалы уголовного дела в отношении экс-ректора Северо-Кубанского гуманитарно-технологического университета Галины Крошка, осужденной после обращения в защиту жителей станицы. В настоящее время в Кущевской работает штаб по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы, который был создан по поручению главы СКР Александра Бастрыкина.

В СК РФ также сообщили, что в числе задержанных в связи с прошлыми преступлениями уже числится руководитель Кущевского подразделения центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александр Ходыч задержан. "В результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и розыскных мероприятий Ходыч был задержан", - сказали в ведомстве, добавив, что в настоящий момент по месту жительства и в служебном кабинете сотрудника милиции следователи Следственного управления СК РФ проводят обыски и другие следственные действия.

Накануне официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что ведомство выявило злоупотребления должностными полномочиями, допущенные руководителем территориального подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края, который находится в станице Кущевская. "В ходе работы комиссии Генпрокуратуры РФ по проверке соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов Краснодарского края выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями руководителем территориального подразделения Центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД, с дислокацией в станице Кущевская, Александром Ходычем", - сказала Гриднева "Интерфаксу".

По ее словам, "установлено, что Ходыч, угрожая уголовным преследованием местному жителю, требовал от него 6 млн рублей". "Реализуя свой преступный замысел, милиционер присвоил принадлежащий потерпевшему легковой автомобиль марки "Инфинити", стоимостью 1 млн рублей, а впоследствии планировал завладеть автомашиной Audi Q7, также приобретенный потерпевшим", - сказала официальный представитель Генпрокуратуры РФ. По ее словам, материалы о противоправной деятельности Ходыча направлены в СУ СКП РФ по Краснодарскому краю для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В ГУВД Кубани заявляют, что Ходыч уже несколько месяцев находился под наблюдением милиции. "Он должен был быть задержан до 10 ноября", - сообщил в среду агентству "Интерфакс" начальник пресс-службы ГУВД Кубани Игорь Желябин. По его словам, ранее задержание не осуществлялось в связи с тем, что правоохранительным органам нужна была доказательная база, и проводился ряд оперативных мероприятий. "Сейчас Ходыч находится в станице Кущевская под наблюдением сотрудников Управления собственной безопасности ГУВД по краю и УФСБ по краю. Проводятся оперативно-следственные действия", - отметил собеседник агентства.

Прокуратура Краснодарского края выявила укрытые сотрудниками Кущевского РОВД преступления, фигурантом по одному из которых является один из задержанных по подозрению в убийстве 12 человек в станице, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

"Установлено, что руководством, участковым уполномоченным и другими сотрудниками Кущевского РОВД не было организовано уголовное преследование по заявлениям жителей района и других граждан о совершении в отношении них преступных действий", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте ведомства. В нем отмечается, что речь идет о фактах причинения телесных повреждений, мошенничества, краж.

"Одним из лиц, чьи преступные действия были укрыты, является 17-летний гражданин, в настоящее время задержанный по подозрению в причастности к убийству 12 человек в станице Кущевской", - говорится в сообщении. В ведомстве отмечают, что данные нарушения были выявлены в ходе проверки полноты и законности принимаемых правоохранительными органами мер по борьбе с преступностью на территории Кущевского района, проводимой прокуратурой Краснодарского края. Материалы проверки направлены в следственное управление СУП РФ по Краснодарскому краю.

На государственном уровне

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин проинформирует сенаторов о ходе следствия по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская.

"В рамках комитета по правовым и судебным вопросам в закрытом режиме Александр Бастрыкин проинформирует сенаторов о том, как идет следствие по убийству 12 человек в станице Кущевской. Это будет в закрытом от прессы режиме", - сообщил в среду спикер Совета Федерации Сергей Миронов. По его словам, Совет Федерации не стал рассматривать этот вопрос на своем заседании. "Мы хотим узнать о том, как идет следствие, с какими трудностями оно сталкивается и какая, возможно, нужна помощь с нашей стороны как законодателей", - пояснил Миронов. Вместе с тем, он считает, что убийство 12 человек стало следствием безнаказанности и безвластия.

"Мне представляется, что люди боятся говорить, в том числе и главе СКП, в Кущевской еще и потому, что знают, что московские чины приедут и уедут, а людям там жить. Надо сделать очень серьезные выводы на уровне государства, на уровне правоохранительных структур", - заявил Миронов. По его данным, следствие по этому делу идет очень серьезно и только начинается. "Я хочу пожелать следствию профессионализма и не бояться вскрывать правду. То, что произошло в Кущевской, могло, к сожалению, произойти в любом регионе, если попустительствовать и если идет сращивание правоохранительных органов и властей с преступным миром. Надо не бить по хвостам и ловить мелкую рыбешку, а провести серьезный анализ и принять серьезные меры, как того требуют люди", - подчеркнул спикер.

"Еще пять лет назад в "Российской газете" была разгромная статья, где вещи назывались своими именами, о том, что творится в Краснодарском крае и станице Кущевской. Тогда же более 170 студентов обратились к губернатору края Ткачеву, рассказав о тех безобразиях, которые творятся в этой станице. Они писали о том, что они не хотят, чтобы их однокурсниц насиловали, но письмо осталось безответным", - подчеркнул Миронов. Сейчас, по его словам, когда показывают каких-то начальников местной милиции и еще кого-то, "надо смотреть глубже и серьезнее на ситуацию".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });