ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Проверить Гусь-Хрустальный

Бизнесмены и общественники Гусь-Хрустального в обращении к премьер-минстру РФ пожаловались на засилье криминалитета в городе. Правоохранительные органы начали проверку, уже есть первые отстранения

Проверить Гусь-Хрустальный
Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир/Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - УВД Владимирской области начало масштабную проверку деятельности милиции Гусь-Хрустального. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного УВД, на время проверки от своих должностей отстранены начальник УВД Гусь-Хрустального Николай Гарькин и его зам, начальник криминальной милиции Александр Насыбуллин.

В МВД России заявили, что делать выводы о возможных нарушениях со стороны руководителей УВД города Гусь-Хрустального Владимирской области преждевременно. "В настоящее время комиссия областного управления внутренних дел проводит комплексную проверку УВД Гусь-Хрустального. Работа продолжается, поэтому какие-либо выводы о возможных нарушениях со стороны руководителей городского управления делать рано", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД в среду. В ведомстве уточнили, что комиссия приступила к работе 17 ноября. "Руководители УВД Гусь-Хрустального отстранены от исполнения своих обязанностей на период проверки, и это обычная практика, которая позволяет повысить объективность и эффективность работы проверяющих", - отметили в пресс-центре МВД России.

Между тем, региональная пресса связывает ее с недавним письмом жителей Гусь-Хрустального председателю правительства РФ. Авторы письма - несколько десятков гусевских бизнесменов, политиков и общественников - обратились к премьеру с жалобой на засилье криминала в городе. В письме изложено более 30 фактов нерасследованных преступлений в отношении городских предпринимателей. Подписавшие письмо связывают разгул преступности с предстоящими в марте следующего года выборами в органы местного самоуправления.

Как указывается в сообщении региональной телекомпании "Мир-ТВ", в документе указывается, что жертвой криминальных элементов становятся те общественники и предприниматели, которые отказывают идти на сотрудничество. "Меры воздействия" – избиения, поджоги, битье стекол. Пострадавшие из опасений за свою жизнь, жизнь близких и бизнес не предают широкой огласке имена преступников, равно как стараются не оглашать и свои фамилии. В сюжете телекомпании также говорится, что в настоящий момент сбор подписей под обращением продолжается, причем их количество уже составляет порядка сотни. Неделю же назад под текстом подписались более 50 человек. Помимо прочего в сюжете цитируются слова Юрия Гришкина, главы администрации города: "В городе 7 млрд руб. оборота незаконного. Фактически в распоряжении теневой экономики находится бюджет, который в полтора раза больше, чем бюджет города".

На местных форумах города, обсуждая тему отстранения сотрудников правоохранительных органов, пользователи комментируют ситуацию следующим образом: "Милиция работает и может работать. Но что ей делать, если в городе идёт "бархатная" революция криминала? Арестовать всю администрацию и депутатов? Не там роют наши гости из Владимира". Многие указывает, правда, что в свете событий в Кущевской отстраненному начальнику УВД могут "приписать все мыслимые и немыслимые нарушения".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });