ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Егиазарян в розыске, акции под арестом

Депутат Госдумы Егиазарян объявлен в федеральный розыск. Сообщается также, что суд арестовал акции подконтрольных ему компаний. Правда, сам депутат говорит, что он к данным акциям не имеет отношения

Егиазарян в розыске, акции под арестом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU – Депутат Государственной Думы Ашот Егиазарян, который ранее был лишен неприкосновенности, объявлен в федеральный розыск, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Сообщается, что он может быть объявлен и в международный розыск. Егиазарян обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Ранее в среду стало известно, что суд арестовал акции компаний, подконтрольных Егиазаряну. Об этом сообщила защита потерпевших по данному делу. "Соответствующее ходатайство с просьбой об аресте этого имущества мы направили следствию еще две недели назад", - сказал "Интерфаксу" в среду адвокат Рубен Маркарьян, который представляет потерпевшего по делу депутата Михаила Ананьева. По его словам, арест на акции был наложен Басманным судом Москвы. Адвокат сообщил, что речь идет об акциях компаний "Каменный мост" и ООО "Кремлинсайт". По информации Маркарьяна, эти компании "осуществляют строительство многоцелевого комплекса на элитном участке Софийской набережной". "Акции указанных компаний были использованы Егиазаряном для совершения мошеннических действий против моего клиента", - сказал адвокат. "По нашей информации, люди, управляющие компаниями, в настоящее время пытаются продать это имущество третьим лицам, чтобы избежать возможного взыскания по гражданскому иску потерпевшими", - сказал Маркарьян.

Подтверждения этой информации из суда в "Интерфакс" не поступало.

Ранее Егиазарян выразил готовность сотрудничать с правоохранительными органами России. "Егиазарян ни от кого не скрывается, место своего пребывания он официально сообщил, указал контакты адвокатов в США. Он готов участвовать в следственных действиях по месту своего пребывания", - сообщил "Интерфаксу" в прошлую пятницу адвокат бизнесмена Дмитрий Баранников. По его словам, такие действия возможны в рамках международного сотрудничества. "У нас есть договор с Соединенными Штатами о правовой помощи. Согласно ему, если у правоохранительных органов РФ возникает необходимость допроса того или иного лица в рамках уголовного дела, они вправе провести допрос свидетеля, подозреваемого на территории США с соблюдением всех процедур", - добавил адвокат.

Он напомнил, что следствие вызывало Егиазаряна на допрос, но он в ответ направил письмо о том, что не может вернуться в Россию из-за опасений за свою жизнь. "Свое присутствие в США он объяснил опасением за жизнь и здоровье. Есть уголовное дело по факту угроз, его расследование приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности",- сказал Баранников. "Мы собираемся обжаловать решение о приостановлении дела",- добавил адвокат.

В четверг 25 ноября депутат через адвоката заявил о своей непричастности к акциям арестованных компаний. "А.Егиазарян не является собственником или бенифициаром этих компаний ("Каменный мост" и "Кремлин сайт")", - говорится в сообщении фракции ЛДПР в Госдуме, поступившем в "Интерфакс" в четверг, в котором приводятся слова защитника Егиазаряна Дмитрия Баранникова. Помимо этого он заявил, что объявление Егиазаряна в розыск будет обжаловано.

Предыстория

22 октября Госдума удовлетворила просьбу Следственного комитета при прокуратуре РФ, дав согласие на возбуждение уголовного дела в отношении члена фракции ЛДПР Егиазаряна.

Глава СКП Александр Бастрыкин, от имени которого 5 октября в Госдуму было направлено соответствующее представление, попросил дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении А.Егиазаряна "по признакам преступлений, предусмотренных ч.4, ст.159 УК РФ" (мошенничество). Решение было принято в отсутствие Егиазаряна. Депутат длительное время находится за границей и, как заявил в рамках обсуждения вопроса вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, не собирается возвращаться в Россию, где ему грозит уголовное преследование. Ранее Егиазарян заявил, что находится за пределами России, так как опасается за свою жизнь. Депутат утверждает, что угрозы начали поступать в его адрес с января 2010 года. По фактам этих угроз, говорится в его заявлении, 9 февраля было возбуждено уголовное дело, которое расследуется в ОВД по Тверскому району Москвы.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });