ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

В Москве продолжится судебный процесс по делу о клевете на Кадырова

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Мировой суд Хамовнического района Москвы в четверг продолжит рассмотрение уголовного дела против руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова о клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова.

Защита на предстоящем заседании планирует вызвать в суд ряд своих свидетелей. Как ожидается, к участию в процессе пригласят председателя комитета "Гражданское содействие" Светлану Ганнушкину и члена экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Александра Черкасова.

Адвокаты О.Орлова намерены допросить еще ряд свидетелей со своей стороны. После завершения представления доказательств защитниками, у участников процесса будет возможность дополнить ранее предложенные суду для рассмотрения материалы, а затем состоятся прения сторон.

6 июля О.Орлову было предъявлено обвинение по уголовному делу о клевете на руководителя Чечни. Глава центра "Мемориал" привлечен к суду за высказывания о связи Р.Кадырова с убийством сотрудницы "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой.

Активистка "Мемориала" Н.Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года, позднее ее тело с огнестрельными ранениями нашли в соседней с Чечней Ингушетии.

"Для меня очевидно, что я не совершал уголовного преступления. Это дело должно быть закрыто, я все еще надеюсь на существование права в России. Хотя таких надежд остается все меньше", - сказал ранее О.Орлов "Интерфаксу" о предъявленных ему обвинениях.

В рамках гражданского дела по этому эпизоду суд уже назначил О.Орлову и центру "Мемориал" штраф.

Центр "Мемориал" является ведущей неправительственной организацией, следящей за ситуацией с правами человека на Северном Кавказе.

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала прекратить уголовное преследование О.Орлова. "Правозащитники имеют право высказываться о грубых нарушениях прав человека, происходящих в Чечне. Законы о клевете не должны применяться с целью подрыва их деятельности, которая и без того происходит в обстановке беспрестанных гонений, запугиваний, угроз и убийств", - подчеркивается в пресс-релизе Amnesty, распространенном в августе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });