ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Приглашаются "Яблоко" и другие

Борис Грызлов приглашает в Госдуму три партии для обсуждения актуальных вопросов трудовых отношений. В будущем такой формат заседаний станет постоянным

Приглашаются "Яблоко" и другие
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - На десятое декабря намечена первая проба принятых летом этого года поправок в закон "О политических партиях", предоставляющих непарламентским партиям право не реже раза в год участвовать в обсуждении насущных вопросов в российской Госдуме. В четверг спикер нижней палаты Федерального собрания Борис Грызлов сообщил журналистам, что в пятницу к концу дня подпишет приглашение трем партиям - "Яблоко", "Правое дело", "Патриоты России" - обсудить на пленарном заседании наиболее актуальные проблемы трудовых отношений.

Грызлов обратил внимание на то, что в последнее время поступило немало предложений, касающихся развития трудовых отношений и, в частности, есть идеи об увеличении пенсионного возраста, продолжительности рабочей недели (с 40 до 60 часов), облегчении работодателю возможности для увольнения работников, а также есть ряд предложений, касающихся организации дистанционной работы. Все эти предложения требуют обсуждения, считает Грызлов. "Мы впервые проводим такое заслушивание", - отметил он. В связи с этим, пояснил спикер, профильный комитет - по регламенту и организации работы Госдумы - должен выработать процедуру проведения такого заседания.

Предполагается, что слушание начнется 10 декабря в 12:30; с докладом выступит руководитель профильного комитета Госдумы (по труду и социальной политике), а затем у представителей всех партий, в том числе непарламентских, будет по 10 минут для выступления, сказал председатель Госдумы.

Грызлов также обратил внимание на то, что сейчас готовится круг вопросов в рамках обсуждения названной темы - их, как ожидается, будет до десяти.

Как заявил "Интерфаксу" в четверг лидер "Яблока" Сергей Митрохин, партия "Яблоко" положительно относится к возможности в числе других непарламентских партий обсудить на площадке Госдумы РФ вопросы трудовых отношений. "Мы используем предоставленную нам возможность, чтобы донести свою позицию в вопросах трудовых отношений до власти, до людей. Нам есть, что сказать по этому поводу", - отметил Митрохин. Он отметил, что не видит никаких преград для участия "Яблока" в подобных обсуждениях как в настоящее время, так и в дальнейшем.

Напомним, в минувший вторник президент России в своем видеоблоге подчеркнул: "Политическая система должна быть устроена так, чтобы были хорошо слышны и учитывались мнения всех, в том числе и самых малых социальных групп. А в идеале - чтобы был слышен голос даже одного человека". По его словам, главная задача любой демократии - повысить качество народного представительства. "Могу сказать, что за прошедшие два года мы постепенно, но в то же время неуклонно продвигались к этой цели. И, как мне представляется, мы прилично продвинулись", - подчеркнул Медведев.

Четвертого июня нынешнего года Медведев подписал закон об изменениях в федеральный закон "О политических партиях". В соответствии с этими изменениями политическим партиям, не представленным в Госдуме, законодательном органе субъекта РФ, предоставляется право не менее одного раза в год участвовать, соответственно, в пленарном заседании Госдумы, соответствующего законодательного органа власти субъекта РФ. При этом на заседание регионального законодательного органа должны приглашаться все партии, не представленные в данном органе, вне зависимости от того, есть ли в данном регионе региональное отделение партии или нет. Выступать от имени партии может лицо, уполномоченное ее коллегиальным постоянно действующим руководящим органом.

В руководстве "Единой России" согласились с мнением президента о необходимости развития политической конкуренции. "Заявление президента абсолютно понятно. В современном демократическом обществе конкуренция - это неотъемлемое условие развития. Отсутствие конкуренции - угроза", - заявил в среду руководитель Центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев, слова которого цитировала пресс-служба партии. Он напомнил, что в своем ежегодном послании Федеральному собранию в текущем году Медведев обратил особое внимание на модернизацию политической системы, а затем внес ряд законопроектов, которые дали дополнительные возможности оппозиционным партиям. Это касается равного доступа к СМИ, права фракций для малых партий, снижения порога численности и многого другого.

"Мы эти инициативы поддержали, хотя это ставит именно нас в более жесткие условия. Для нас оппозиция не враги, это другое мнение. Чем выше качество критики, тем выше эффективность принимаемых властью решений. Надеемся, оппозиция услышала и правильно понимает этот сигнал", - сказал Воробьев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });