ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Оппозиция в оппозиции

Правозащитница Людмила Алексеева больше не будет участвовать в акциях с Эдуардом Лимоновым. Оппозиционер, в свою очередь, снова будет подавать заявку на проведение митинга 31 декабря

Оппозиция в оппозиции
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Старейшая в России правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева решила больше не участвовать в организации митингов на Триумфальной площади вместе с оппозиционером Эдуардом Лимоновым. "Наши взгляды на "Движение -31" разошлись", - заявила Алексеева "Интерфаксу" в четверг. "Я точно вместе с ним не будут подавать заявки на проведение митингов на Триумфальной площади", - сообщила она.

"К счастью, я не была за ним замужем. Поэтому слово "развод" здесь не уместно. В какой-то момент мы обнаружили, что наши цели, наши точки зрения о том, что представляет "Стратегия-31", разошлись. Этого достаточно для того, чтобы отказаться от совместных действий", - сказала Алексеева, отметив, что планирует остаться одним из организаторов митингов на Триумфальной площади, но собирается это делать без Лимонова.

Правозащитница считает, что идея проводить митинги на Триумфальной площади Москвы в защиту 31-ой статьи Конституции действительно принадлежит Лимонову, но это не его монополия. "Я признаю его заслугу в том, что это его идея. Я даже благодарна ему за то, что пригласил меня участвовать в этом движении. Я считаю это важным делом своей жизни. Теперь я это буду делать так, как я считаю нужным, так как я это понимаю, а не так как это понимает Лимонов", - сказала глава МХГ. При этом Алексеева отметила, что не пытается отобрать у Лимонова бренд "Стратегия-31". "Никто ни у кого ничего не перехватывает. Он хочет - пусть развивает движение по-своему, в противостоянии с властью. Я буду развивать это движение, добиваясь права наших граждан мирно проводить по всей стране митинги, демонстрации, шествия и пикеты", - заверила глава МХГ.

"Ну, вот, я подам с ним новую заявку. Удастся согласовать митинг с властями, а Лимонов скажет, что я совершила предательство. Зачем это мне? Зачем подавать заявки, если ты не хочешь, чтобы власти согласовали акцию. Тогда выходи на акцию без заявок и дерись с милицией", - отметила Алексеева.

В свою очередь Лимонов заявил, что митинг в защиту 31-ой статьи Конституции на Триумфальной площади 31 декабря состоится независимо от того, будет ли Людмила Алексеева среди соорганизаторов акции. "Не хочет Людмила Михайловна (Алексеева) - мы все равно подадим уведомление о проведении митинга, и люди придут", - сказал Лимонов "Интерфаксу" в четверг. Он сообщил, что оргкомитет "Стратегии-31" предложил Алексеевой организовать совместный митинг 31 декабря на Триумфальной площади. "Она оказалась? Пусть она смотрит в глаза людям, которые выйдут на Триумфальную площадь 31 декабря", - сказал оппозиционер.

"Мне это надоело. До подачи заявления еще 20 дней, у всех есть время подумать. Мы - с активистами "Стратегии-31", а они выйдут на площадь в любом случае", - добавил Лимонов. "Пусть Людмила Михайловна не упрощает", - высказался оппозиционер. "Это не является противостоянием или ссорой между Лимоновым и Алексеевой. Над нами и помимо нас существуют несколько тысяч активистов "Стратегии-31". Кто бы что ни говорил, эти активисты выйдут 31 декабря на Триумфальную площадь. Я их не оставлю, я буду там", - заверил политик.

Каждый месяц, в котором есть 31-е число, в течение полутора лет Алексеева, Лимонов и Константин Косякин безуспешно пытались организовать на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Однако, когда Алексеевой удалось согласовать с властями Москвы митинг на Триумфальной площади 31 октября, лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Лимонов обиделся на правозащитницу. Ему не понравилось, что Алексеева в одностороннем порядке договорилась с мэрией о митинге 31 октября с участием 800 человек, а не 1500, как говорилось в совместной заявке. В связи с этим Лимонов обвинил Алексееву в "предательстве" и "мюнхенском сговоре".

В результате конфликта между Лимоновым и Алексеевой произошел раскол. 31 октября гражданские активисты провели митинг на Триумфальной, альтернативную акцию "Другой России" милиция пресекла.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });