ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

ЦИК Молдавии не ожидал такого большого наплыва молдавских избирателей на зарубежных участках

Кишинев. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Секретарь Центральной избирательной комиссии Молдавии Юрий Чокан заявил корреспонденту "Интерфакса", что из-за большого наплыва избирателей на зарубежных участках по выборам в парламент Молдавии пришлось прибегнуть к чрезвычайным мерам.

По его словам, работу избирательных участков в некоторых городах Италии пришлось продлить на час-два, чтобы дать возможность проголосовать всем желающим гражданам Молдавии.

"На момент закрытия участков еще сотни граждан ждали своей очереди. Поэтому, местные участковые комиссии приняли решение продлении времени работы участков. У них есть право самостоятельно принять такое решение", - сказал Ю.Чокан.

Он отметил, что на некоторых участках за рубежом не хватило избирательных бюллетеней, так как не рассчитывали на такое количество желающих принять участие в голосовании.

"Там, где была возможность, было принято решение привезти дополнительные бюллетени. Там где не было такой возможности, избиратели голосовали по специальной процедуре: оформляли заверенный протокол на обычном листе, куда сами избиратели вписывали конкурента, за которого отдали голос", - сказал Ю.Чокан.

По его словам, такая процедура голосования может быть оспорена кем-то из избирательных конкурентов.

"В этом случае, решать будет судебная инстанция - признавать или не признавать такие голоса. Обсуждая этот вопрос, мы пришли к выводу, что обеспечение права голоса гражданам - гораздо важнее, нежели процедурные вопросы", - сказал Ю.Чокан.

Он отметил, что, по предварительным данным, в выборах на избирательных участках за рубежом приняло участие в три раза больше человек, чем на выборах прошлым летом. В общей сложности, на этот раз проголосовало почти 60 тыс. человек, что составляет более трех процентов избирателей, принявших участие в выборах.

Эти проценты дадут три места в будущем парламенте, что может повлиять на исход голосования, при очень напряженном результате между Партией коммнистов и антикоммунистическим правящим альянсом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });