ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Погода синоптикам не подчиняется

Сильнейший снегопад, который синоптики обещали столице, обошел город стороной. Теперь Москве обещают не более 1-2 см снега. Метель же была зафиксирована лишь в некоторых районах Московской области

Погода синоптикам не подчиняется
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU – Вторая половина дня в понедельник прошла под знаком обещания москвичам сильнейшего снегопада. Циклон "Дженна", предупреждение ГИБДД, блогеры, решающие дилемму "ехать на машине или на метро"… Снега мы ждали всю ночь – снегопад должен был начаться, по разным прогнозам, в промежутке от трех ночи до шести утра. Однако осадков москвичи так и не дождались. Зато дождались обновленного прогноза погоды. Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и области Алексей Ляхов, сильный снегопад, начало которого, как прогнозировалось, ожидалось во вторник утром, прошел мимо столицы.

"Угроза сильного снегопада в Москве миновала. Он был лишь в южных районах Подмосковья, где также отмечались метели. Ситуация развивалась немного другим образом, чем это просчитывалось в понедельник", - сказал он. Ляхов рассказал, что в течение вторника в Москве еще ожидаются отдельные заряды снега, однако они будут небольшими. "Мы предполагали, что в столице выпадет 5-6 см снега, по уточненным данным не выпадет больше 1-2 см", - сообщил глава Гидрометеобюро.

Напомним, что в понедельник вечером Управление ГИБДД ГУВД Москвы обратилось к водителям с просьбой по возможности избегать поездок в центральную часть города во вторник в связи с неблагоприятной погодой. "По прогнозу Гидрометеобюро, который поступил в дежурную часть ГИБДД, сегодня, начиная с трех часов ночи, в Москве ожидается сильный снегопад. По данным метеорологов, выпадет за несколько часов до 17 мм осадков в виде снега", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель УГИБДД ГУВД Москвы.

В результате на дорогах создастся неблагоприятная обстановка, в связи с чем ГИБДД столицы просит водителей по возможности не выезжать во вторник на дороги, а если такая необходимость все-таки появится, быть внимательными на эстакадах, при пересечении перекрестков, при движении по магистралям, тщательно соблюдать скоростной режим, добавил собеседник агентства.

Ранее в Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщили "Интерфаксу", что утром во вторник Москву снегом и метелью накроет балканский циклон "Дженна". "В ближайшие сутки погода приобретет еще более суровые черты. С Балкан к нам мчится весьма активный циклон, которому в Европе дали имя "Дженна", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что по прогнозу утром 30 ноября, около 6:00, "Дженна" дойдет до столицы и покажет крутой нрав. "Начнутся снегопады, на юге Подмосковья сильные, ветер с порывами до 15 м/с поднимет метель. На дорогах могут образоваться снежные заносы, накат и гололедица", - сказал метеоролог. По его словам, циклон "Дженна" прошелся по ряду европейских стран, вызвав погодные катаклизмы. Так, в Испании в субботу шли проливные дожди, местами выпало до 86 мм осадков, что сравнимо с нормой осадков всего ноября. В Хорватии в воскресенье местами выпало до 75 мм осадков. В центре Европы в выходные шел снег, отдельные снегопады наблюдались даже на юге. В горах Чехии намело сугробы до 20 см, в Праге высота снежного покрова составила 2 см, в Будапеште - 5 см, в Любляне - 12 см. Представитель Гидрометеобюро Москвы и Московской области также отметил, что температура воздуха в столице РФ продолжит понижаться, и в первых числах декабря москвичей и жителей Подмосковья ждут 20-градусные морозы. "На их ослабление можно рассчитывать только к концу недели", - добавил собеседник агентства.

Столичные коммунальщики уже заявили, что готовы к ликвидации последствий "Дженны". "В связи с ожидающимся снегопадом коммунальные службы приведены в состояние готовности, обеспечен запас всех необходимых средств для борьбы с его последствиями", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Игорь Пергаменщик. Он отметил, что предстоящей ночью на улицы Москвы готовы выйти 9 тыс. единиц снегоуборочной и спецтехники, а также несколько тысяч бригад дворников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });