ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пожизненно для Изместьева

Закрытый процесс над бывшим сенатором Игорем Изместьевым близится к финалу. Прокурор потребовал для него сегодня пожизненного заключения

Пожизненно для Изместьева
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Гособвинение в ходе прений сторон в Мосгорсуде попросило приговорить бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева к пожизненному заключению, сообщил "Интерфаксу" один из участников закрытого судебного заседания. По словам источника, для других фигурантов дела гособвинение попросило от пяти лет условно до двадцати четырех лет реального заключения. Юрий Мамонов и Эмир Ибрагимов, по мнению гособвинения, должны быть приговорены к пяти годам условного заключения каждый. Сергей Финагин, которого следователи считают лидером так называемой Кингисеппской группировки, как считает прокуратура, заслуживает наказания в виде двадцати четырех лет заключения. Имран Ильясов, как считает гособвинение, должен быть приговорен к двадцати двум годам заключения. Валентин Бар-Бирюков, как считает прокуратура, должен быть освобожден от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. В то же время, В.Бар-Бирюков находится в заключении по другому приговору.

После перерыва в прениях будет выступать защита подсудимых, которая выскажет свою точку зрения на то, каким должен быть результат судебного процесса. Фигурантам вслед за этим будет представлена возможность сказать свое последнее слово, а затем суд удалится для вынесения приговора.

Экс-сенатор от Башкирии Изместьев обвиняется, в частности, в терроризме и покушении на жизнь сына тогдашнего президента республики Урала Рахимова. Как сообщила ранее "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, бывший член Совета Федерации Изместьев, а также Сергей Финагин, Имран Ильясов, Александр Иванов, Игорь Ульданов, Андрей Иванов, Юрий Васильев, Сергей Хомутов, Валентин Бар-Бирюков, Игорь Рожнев, Игорь Ганзин, Юрий Мамонов и Эмир Ибрагимов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 пп. "ж,з" ч. 2 ст. 105 (организация убийства и покушение на убийство), ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 291 (организация дачи взятки) и других статей УК РФ.

По версии следствия, "указанные лица в конце 1992 г. объединились в устойчивую группировку для совершения нападений на граждан и организации в г. Москве и других регионах страны. В качестве одного из организаторов и руководителем банды выступил И.Изместьев". Как считает следствие, "И.Изместьев, а также другие лица осуществляли общее руководство бандой, принимали меры по обеспечению ее деньгами, оружием, автомобилями и средствами связи, поручали подчиненным организацию совершения конкретных преступлений". Следствие полагает, что всего участниками банды было совершено более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. В отношении 11 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде. Изместьев был арестован 16 января 2007 года. Следствие по его делу неоднократно продлевалось.

Ранее известные российские правозащитники обратились к руководству страны с письмом в поддержку Изместьева. "По нашему твердому убеждению, на скамье подсудимых оказался невиновный человек. И мы вправе ждать от суда оправдательного приговора в отношении И.Изместьева", - говорится в заявлении российских правозащитников в адрес президента страны Дмитрия Медведева, опубликованном на сайте Московской Хельсинкской группы (МХГ). Документ подписали председатель МХГ Людмила Алексеева, глава комитета "За гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, лидер движения

"За права человека" Лев Пономарев и другие. "Иногда бывает очень трудно назвать черное - черным, а белое - белым. Сегодня этот нравственный выбор стоит не только перед правозащитниками, журналистами, общественными деятелями. Дело И.Изместьева - испытание того, умеет ли российский суд быть на стороне права, добра и справедливости", - говорится в заявлении.

Они отмечают, что ход рассмотрения в суде дела экс-сенатора вызывает у них тревогу. "И задержание И.Изместьева, и расследование уголовного дела, и его рассмотрение в Мосгорсуде происходит с многочисленными и грубыми нарушениями. Данные нарушения свидетельствуют о том, что право И.Изместьева на справедливое рассмотрение его дела беспристрастным судом, созданным на основании закона, гарантированное ст. 6 Конвенции прав человека и основных свобод, было многократно нарушено", - говорится в заявлении.

Несогласие авторов документа вызвал и тот факт, что дело И.Изместьева суд рассматривает за закрытыми дверями. "Если доказательства виновности И.Изместьева столь убедительны и достоверны, что на их основании его можно было долгие годы держать в СИЗО, то чего боятся следствие и суд, ради чего открытый процесс, за которым следят сотни тысяч граждан России, превращается в закрытый?"- говорится в заявлении. Как считают его авторы, доводы обращения "подтверждаются прилагаемым докладом, основанном на независимом изучении доступных нам и открытых для общественности материалов дела и мониторинга процесса в Московском городском суде".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });