ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Мэр закрытого города на Камчатке предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями

Петропавловск-Камчатский. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершено расследование уголовного дела против мэра закрытого административно-территориального образования Вилючинск Александра Маркмана, обвиняемого в трех эпизодах преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

"А.Маркмана обвиняют в том, что с 2000 по 2005 годы он незаконно выделил три квартиры в центральной России начальнику ОВД Вилючинска и двум сотрудникам своей администрации ", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг старший помощник руководителя СУ СК РФ по Камчатскому краю Елена Матафонова.

Она уточнила, что по закону жители Вилючинска, которые переезжают из закрытого города на постоянное место жительства в другие регионы, имеют право на квартиру в любом регионе или компенсацию за нее.

"Существует целый список желающих получить жилье на материке после выезда из закрытого города, но в обход этой очереди были куплены три квартиры: в Москве, Подмосковье и в Курске, - для трех человек, которые Вилючинск так и не покинули", - сказала представитель СК.

"Своими действиями А.Маркман нарушил права жителей города и причинил федеральному бюджету ущерб более чем на 2 млн рублей", - подчеркнула Е.Матафонова.

При этом она отметила, что преступления были выявлены сотрудниками ФСБ и следственного управления после жалобы сотрудника МВД - жителя Вилючинска.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего оно будет передано в суд", - сказала Е.Матафонова.

Она отметила, что если вина мэра Вилючинска будет доказана в суде, ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });