ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Домой, подальше от акул

Пострадавшая от нападения акулы в Красном море москвичка на следующей неделе вернется домой. Пляжи Шарм-эль-Шейха закрыты до выяснения причин появления акул в прибрежных водах

Домой, подальше от акул
Фото: Reuters

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Пострадавшую от нападения акулы в Египте семидесятилетнюю москвичку планируется отправить домой на следующей неделе, сообщила управляющий директор по комплексному страхованию в туризме компании "Ренессанс-Страхование" Елена Скуратова в пятницу. По ее словам, все параметры у пострадавшей сейчас в норме, хороший гемоглобин, а главное, позитивный настрой. "Она сама хочет домой, к родным. Предварительно вылет намечен на начало будущей недели", - сказала Скуратова "Интерфаксу".

Она сообщила, что суммы страхового покрытия ($15 тыс.) хватило на оказание всего комплекса медицинских услуг. "По моим данным, ни о каких дополнительных расходах речь не идет. В любом случае, никаких дополнительных счетов нам в компанию не присылали", - уточнила она.

Представитель страховой компании также выразила недоумение по поводу появившихся в СМИ публикаций о том, что муж пострадавшей со ссылкой на страховую компанию говорил о необходимости доплатить за операцию, а также о том, что ему не разрешили быть рядом с женой в госпитале.

"Мы ни от пострадавшей, ни от ее мужа ничего не требовали. Страховая компания вообще никогда не ведет речи о дополнительных расходах до возвращения на родину. Мы связывались с дочерью пострадавшей, она также не понимает, откуда взялись эти заявления, - сказала Скуратова. - Кроме того, супругу было предложено лететь вместе с женой в Каир, но он сам решил остаться в отеле, понимая, что ничем не сможет помочь жене".

Скуратова добавила, что по окончании лечения пострадавшей в каирском госпитале и возвращении ее на родину, страховая компания вплотную займется причинами произошедшего.

"Мы проверим, по чьей вине случилась эта трагедия. Если выяснится, что россиянка пострадала из-за того, что отель не соблюдает правила безопасного отдыха, мы возложим вину на него и предъявим соответствующие материальные претензии", - уточнила собеседница.

30 ноября и 1 декабря на отдыхающих в египетском Шарм-эль-Шейхе напали акулы. Трое россиян и украинец были госпитализированы с многочисленными тяжелыми ранениями. Одной из пострадавших - 70-летней Людмиле Столяровой пришлось ампутировать по локоть правую руку и часть левой ноги, другой россиянке Ольге Марценко 1962 г.р. - одну из рук. Еще одному пострадавшему - Евгению Тришкину - ампутировали часть левой ноги. Украинский турист уже выписан из госпиталя; в пятницу он должен вернуться домой.

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Каире Шамиль Утоев рассказал "Интерфаксу", что состояние всех трех россиян стабильно тяжелое, но угрозы для их жизни нет.

Посольство Египта в РФ выразило сожаление в связи с нападением акул на туристов на египетском курорте Шарм-эль-Шейх и заявило, что местные власти делают все возможное, чтобы исключить подобные инциденты. "Посольство Арабской Республики Египет в РФ - Информационное бюро выражает свое искреннее сожаление по поводу произошедшего нападения акулы у берегов города Шарм-эль-Шейх", - говорится в сообщении Информбюро посольства, поступившем в "Интерфакс".

"Раненые немедленно были доставлены в госпиталь Шарм-эль-Шейха, где им незамедлительно была оказана квалифицированная медицинская помощь. Затем двое из пострадавших были доставлены самолетом в госпиталь Насера в Каире, который считается одним из лучших медицинских учреждений страны", - отмечается в сообщении.

В нем говорится, что власти Египта приняли решение запретить на 48 часов купание вдоль береговой линии в районах, где произошло нападение. За последние 20 лет нападения акул происходили четыре раза, отмечается в документе.

"Произошедшее нападение имеет изолированный характер, и поэтому подлежит контролю. Для обеспечения безопасности туристов специалисты из Управления природных заповедников Египта предпринимают все меры для скорейшего изучения и предотвращения нападения акул", - отмечают в посольстве Египта.

Накануне сообщалось, что акула, покусавшая туристов, выловлена; в данный момент эксперты изучают причины появления акул в этой части Красного моря. "Одной из причин появления акул названы чрезмерный вылов рыбы в области обитания акул, что привело к сокращению доступной им пищи. Возможно, это спровоцировало изменение их поведения и нападения на людей", - сказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Как сообщают египетские СМИ, причиной появления акул могло стать и захоронение мертвых животных в море, которое практикуется в этой стране, а также подкармливание самих акул в открытых водах Красного моря.

По словам Ломидзе египетские власти предпринимают ряд ограничений во избежание повторных случаев появления акул. На пляжах Шарм-эль-Шейха сейчас введен временный запрет на купание, прогулки на яхтах и лодках, а также на дайвинг. Поисковые бригады проверяют сейчас весь берег на Южном Синае.

По информации посольства Украины в Египте, со 2 декабря этого года на всех пляжах Шарм-эль-Шейха купание запрещено до получения дополнительных гарантий безопасности для туристов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });