ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

В Интернете появляются сайты-подражатели Wikileaks

Брюссель. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Пример Wikileaks оказался заразительным: у сайта стали появляться двойники. В Бельгии группа бывших сотрудников Евросоюза при участии неправительственных организаций и специалистов в области СМИ и пиара решили создать евросоюзовскую версию нашумевшего сайта.

В отличие от Wikileaks сайт Brusselsleaks.com не будет сам публиковать материалы, а намерен проверять их подлинность и направлять в избранные им СМИ, сообщает во вторник близкое к ЕС интернет-издание "Еврообсервер".

Наиболее амбициозным до сих пор проектом-двойником является сайт openleaks.org, созданный в Германии бывшими активистами Wikileaks, недовольными действиями основателя веб-сайта Джулиана Ассанджа.

Новый веб-сайт намерен выступать в качестве посредника, без какой-либо политической программы, кроме как распространения информации для СМИ, общественных и некоммерческих организаций, профсоюзов и иных причастных к ним групп.

Еще один двойник - BalkanLeaks.eu базируется в Болгарии, используя серверы в Канаде. Сайт специализируется на проблемах организованной преступности и коррупции в высших кругах в регионе.

"Многие люди здесь хотят изменить к лучшему Балканы, и мы предлагаем им поддержку", - говорится в заявлении основателей сайта.

Наконец, в минувшую пятницу появился еще один подражатель Wikileaks - сайт IndoLeaks.org, который зарегистрирован в США.

Сайт ставит своей целью приоткрыть завесу секретности над политической жизнью в Индонезии, сообщает издание.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });