ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: Reuters

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Внесистемная свинья

Ростов-на-Дону. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В подсобном хозяйстве колонии строгого режима в городе Батайске Ростовской области выявлен очаг африканской чумы свиней (АЧС) - 30-тый с начала года на территории региона.

"Патматериал павшей в подсобном хозяйстве колонии свиньи был направлен в лабораторию. Анализы подтвердили наличие вируса АЧС",- сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник в Главном управлении МЧС по Ростовской области. В настоящее время на колонию наложен ветеринарный карантин. Из более 400 голов свиней, росших в подсобном хозяйстве, уже уничтожено более сорока. В колонии предстоит уничтожить все поголовье в очаге АЧС, отметил представитель МЧС. Как сообщалось ранее, с начала 2010 года на территории Ростовской области было зарегистрировано 29 очагов АЧС. Было уничтожено порядка 300 тыс. голов зараженных животных в свиноводческих и личных подсобных хозяйствах на 18 административных территориях региона.

У Мавзолея

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - МОСКВА - Житель Саратовской области попытался покончить собой у мавзолея Ленина, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Он рассказал, что в понедельник около 19:30 житель города Энгельс Саратовской области попытался вскрыть себе вены на Красной площади прямо около мавзолея Ленина. "Сотрудники милиции вызвали "Скорую помощь" самоубийце. Прибывшие на место происшествия врачи перевязали раны мужчине и отвезли его в больницу", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что позднее мужчина будет направлен на психиатрическую экспертизу.

Что такое "конверт"

Пермь. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Следственного комитета по Пермскому краю возбудили уголовное дело в отношении шестерых сотрудников милиции, подозреваемых в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ), сообщается на сайте СКП РФ.

По версии следствия, 8 апреля 2009 года в медвытрезвитель УВД по Ленинскому району города Пермь за совершение противоправных действий был доставлен местный житель. "Находясь в помещении вытрезвителя, сотрудники милиции незаконно применили физическую силу к задержанному. Через некоторое время потерпевший скончался", - говорится в сообщении. Согласно данным судебно-медицинской экспертизы, смерть мужчины наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности, развившейся в результате гипертонической болезни. Между тем, пресс-служба уполномоченного по правам человека в Пермском крае сообщает, что пострадавшего "связали способом "конверт" (связанные за спиной руки притянуты к ногам), и через 20 минут истязаний он скончался". "Позже врачи сказали, что смерть была следствием заболевания сердца", - говорится в сообщении. "Следователи несколько раз отказывали вдове погибшего в возбуждении уголовного дела. Тогда она обратилась к омбудсмену Татьяне Марголиной, которая обратилась в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ с просьбой о содействии в проведении объективной проверки по материалам дела", - отмечается в сообщении. В свою очередь федеральный омбудсмен обратился к председателю Следственного комитета РФ с ходатайством о проведении объективного расследования по факту смерти жителя Перми. "В итоге постановление об отказе в возбуждении уголовного дела все-таки отменили, и материал направили в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю для организации дополнительной проверки", - сообщает пресс-служба пермского омбудсмена.

Альпинист и Дед Мороз

Казань. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Один из индивидуальных предпринимателей Казани организовал уникальную для города услугу - Дед Мороз с мешком подарков приходит в дом через окно.

"Высота дома не имеет значения: наш Дед Мороз успешно занимается промышленным альпинизмом. Главное, чтобы была удобная крыша, открыт чердачный люк и не было заклеено от холодов окно в комнате малыша", - рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" сам молодой бизнесмен. Небольшую сложность для Деда Мороза представляет его наряд - альпинисту мешают валенки, длинные полы шубы и борода - ее приходится закидывать за спину. Предприниматель также выразил надежду, что у него не возникнет проблем с милицией, которая может принять карабкающегося по стене дома зимнего волшебника за квартирного вора.

Студентка на миллион

Иркутск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутские милиционеры задержали студентку-мошенницу, которая заказала в местной типографии миллион рублей банкнотами достоинством в 5 тыс. рублей, сообщает пресс-служба УВД по Иркутску.

В ходе оперативно-следственных мероприятий у мошенницы изъято свыше 200 поддельных билетов банка России достоинством 5 тыс. рублей с единой серией и номером. "В Иркутске впервые за много лет обнаружено такое количество фальшивых купюр, да еще и напечатанных в типографии",- отмечается в сообщении. По данному факту в отношении задержанной - студентки 3-го курса Байкальского государственного университета экономики и права - возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). На период следствия подозреваемая арестована. В сообщении говорится, что разоблачить мошенницу помогла пенсионерка, у которой студентка снимала квартиру. Пожилая женщина обратилась в дежурную часть с заявлением о том, что проживающая у нее квартирантка расплатилась двумя фальшивыми купюрами достоинством по 5 тыс. рублей. Признаки подделки обнаружила кассир банка, принимавшая платеж за коммунальные услуги у пенсионерки. Купюры имели иное качество бумаги, нечитаемый микротекст, отсутствовала перфорация. По данным ведомства, установлено, что данные банкноты являются лишь частью фальшивого миллиона, который по просьбе подозреваемой был изготовлен в одной из иркутских типографий. По ее словам, "ненастоящие" деньги понадобились ей для собственной фотосессии, которую она якобы провела в августе 2010 года в Чите. Задержанная стала сотрудничать со следствием и рассказала о местонахождении остальных купюр. Часть денег находилась в чемодане, который по просьбе студентки хранился в квартире ее подруги. Остальные были обнаружены на даче знакомого. При этом оперативники выяснили, что в течение последних пяти лет студентка дважды официально меняла имя и фамилию. Пресс-служба также сообщает, что руководство типографии отрицает свою причастность к изготовлению поддельных купюр. Для проведения экспертизы изъято типографское оборудование: четыре цветных принтера, два процессора, два станка для бумаги. В случае доказательства виновности сотрудников типографии в изготовлении поддельных денег будет возбуждено еще одно уголовное дело, отмечает пресс-служба.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });