ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Спецслужбы сорвали теракты в московском метро

В столичной подземке в мае был предотвращен ряд терактов. Все они должны были произойти накануне инаугурации нового президента страны

Спецслужбы сорвали теракты в московском метро
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Российские спецслужбы предотвратили теракты в московском метро в мае накануне инаугурации президента России, сообщил во вторник директор ФСБ России Александр Бортников.

"В ходе обеспечения безопасности инаугурации президента РФ и майских праздничных мероприятий сорваны планы террористов по проведению терактов в московском метрополитене", - сказал Бортников на заседании национального антитеррористического комитета в Москве. Он не стал раскрывать подробности пресечения замыслов террористов.

Директор ФСБ сказал, что уровень террористической опасности в России существенно снизился, и за полгода не совершено ни одного теракта. Тенденцию к изменению уровня террористической угрозы отмечал и предшественник Бортникова нынешний секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По данным, которые он привел в марте на VII международном совещании руководителей спецслужб и правоохранительных органов в Ханты-Мансийске, в 2005 г. было совершено 257 терактов, в 2006 -112, в 2007 - 48.

"Однако, несмотря на принимаемые меры, количество преступлений террористической направленности остается достаточно высоким. Не прекращаются нападения на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на Северном Кавказе", - признает нынешний руководитель спецслужбы.

По словам Бортникова, "бандиты продолжают вынашивать намерения по проведению терактов в различных регионах России". Директор ФСБ также сообщил, что при разработке модели безопасности Сочинской Олимпиады спецслужбы учтут отечественный и зарубежный опыт проведения спортивных соревнований такого уровня, а также требования представителей Международного олимпийского комитета. "Серьезная работа на этом направлении уже ведется" – заверил Бортников.

Теракты в московском метро. Справка

Последний раз преступникам удалось осуществить подобный теракт в Москве в феврале 2004 г., когда на перегоне между станциями метро "Павелецкая" и "Автозаводская" от рук террориста-смертника погиб 41 человек.

Впервые взрыв в московском метро прогремел 8 января 1977 года. Погибли семь человек, 37 были ранены. Двадцатого апреля 1989 г. на станциях "Павелецкая"-радиальная и "ВДНХ" были найдены и обезврежены два самодельных взрывных устройства. Двадцать четвертого 1992 г. на станции "Проспект Мира". Подростки бросили на платформу взрывпакет. Никто из пассажиров не пострадал.

Одиннадцатого июня 1996 г. на перегоне между "Тульской" и "Нагатинской" в вагоне метро сработало самодельное взрывное устройство мощностью 400-500 г в тротиловом эквиваленте. Погибли четыре человека и 16 были ранены.

Первого января января 1998 г. на станции "Третьяковская" сработало самодельное взрывное устройство. Три человека госпитализированы с ранениями различной тяжести.

Шестого февраля 2001 г. произошел взрыв на станции "Белорусская"-кольцевая. Десять человек получили ранения. Взрыв был признан терактом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });