ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

"Скорая" для Удальцова

Спустя половину срока заключения под арестом и столько же дней голодовки, оппозиционер Сергей Удальцов почувствовал себя плохо, но дела бросать не собирается: голодовка продолжается

"Скорая" для Удальцова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU – Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов уже девятые сутки находится под арестом, столько же ничего не ест, и вечером в понедельник почувствовал себя настолько худо, что пришлось вызвать "скорую". Несмотря на это, мировой суд не намерен отпускать активиста прежде назначенного срока – 27 декабря.

Пятнадцать суток, к которым мировой суд приговорил Удальцова за неповиновение законным требованиям сотрудника милиции (статья 19.3 КоАП), не прошли для тридцати трехлетнего заключенного даром. На следующий день после ареста, 13 декабря Удальцов объявил голодовку. "13 декабря рассмотрение административного дела в отношении Удальцова перенесено на 14-е число, судья постановил удерживать его до очередного заседания в ОВД "Пресненское". В связи с этим Удальцов принял решение объявить голодовку", - сообщила тогда пресс-служба "Левого фронта". Во вторник 14 декабря мировой суд назначил Удальцову 15 суток административного ареста. По словам пресс-секретаря "Левого фронта" Анастасии Удальцовой, в суде со стороны координатора "Левого фронта" выступило больше 10 свидетелей, со стороны обвинения – два человека. "Их показания были откровенно противоречивыми. Но суд счел, что показаниям свидетелей с нашей стороны доверять нельзя, поскольку они заинтересованные лица", - сказала "Интерфаксу" Удальцова.

Задержан же Удальцов был в воскресенье 12 декабря "за призывы провести несанкционированное шествие от Пушкинской на Тверскую площадь к мэрии". Ранее он призвал митингующих оставить свои пожелания у мэрии Москвы. Удальцов рассказал, что был задержан после окончания согласованной со столичными властями акции, проходившей на Пушкинской площади. "После акции я попросил ее участников свернуть флаги и транспаранты, чтобы присоединиться к нам, дойти до мэрии и передать наши требования. После этого милиция блокировала выходы с площади и стала задерживать людей. Меня схватили, порвали куртку и утащили в автозак", - сообщил "Интерфаксу" Удальцов по телефону из ОВД "Тверское". "Я видел, как задерживали несколько человек. Затрудняюсь сказать, куда они были доставлены, поскольку в Тверское отделение привезли только одного меня. Какое правонарушение мне инкриминируют, тоже пока неизвестно", - сказал он.

В тот день по сведениям корреспондента Interfax.ru десятки оппозиционеров собрались на Тверской площади перед мэрией Москвы у памятника Юрию Долгорукому. Они скандировали: "Свободу Сергею Удальцову!" и "Где вы были вчера?" Несколько автобусов отделяли манифестантов от здания мэрии. Также были заблокированы входы в подземные переходы со стороны памятника к мэрии. Милиция пыталась оттеснить манифестантов вглубь Тверской площади в противоположную от мэрии сторону, через громкоговоритель поясняя собравшимся, что их действия незаконные. Сотрудники ОМОН живой целью пытались отгородить манифестантов от проезжей части. Часть манифестантов пыталась свалить дорожные знаки на площади, но их попытка была пресечена омоновцами. Просьбы милиции очистить проезжую часть активисты игнорировали, сами пытались оттеснить омоновцев и скандировали: "Милиция! Будь с народом!"

Тем временем, в отделении "Тверского" ОВД Удальцову дали посмотреть протокол, он был составлен по ст. 19.3 КоАП РФ ("неповиновение сотрудникам милиции"). Он напомнил, что этот же суд 13 ноября на основании аналогичной статьи назначил С.Удальцову 12 суток административного ареста. "Я не стал подписывать протокол, потому что он не соответствует действительности. В нем говорится, что я якобы расталкивал милиционеров, оскорблял их и призывал организовать несанкционированное мероприятие", - сказал Удальцов.

Тогда-то Удальцов и объявил голодовку, могущую, по его мнению, опротестовать судебное решение, вынесенное 14 декабря. "Вчера, на восьмой день ареста, в спецприемник на Симферопольском бульваре была вызвана "Скорая помощь" для координатора Московского совета и движения "Левый фронт" Сергея Удальцова", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем во вторник в "Интерфакс". В нем отмечается, что в связи с голодовкой, "у него ухудшилось состояние здоровья - появились боли в желудке и в области сердца". После обследования врачи заявили, что дальнейшая голодовка может привести к госпитализации. Удальцов от прекращения голодовки отказался.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });