ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Плохой террорист Закаев

Польский суд прекратил рассмотрение запроса России об экстрадиции Закаева. Это решение прокомментировал Рамзан Кадыров, который ранее выражал желание, чтобы суд над Закаевым проходил в Чечне

Плохой террорист Закаев
Фото: Reuters

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Окружной суд Варшавы в четверг объявил о прекращении рассмотрения запроса России об экстрадиции чеченского эмиссара Ахмеда Закаева в связи с его отсутствием на территории Польши, сообщает интернет-сайт польского издания "Газета выборча".

Напомним, что в 2003 г. магистратский суд Лондона отказал России в экстрадиции Закаева, объявленного Москвой в международный розыск. Позже МВД Великобритании объявило о предоставлении ему политического убежища. 17 сентября 2010 г. Закаев был задержан в Польше, куда он прибыл из Великобритании на конгресс. Генпрокуратура РФ потребовала от Польши выдать Закаева для привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений на территории РФ. Однако польский суд отклонил ордер прокуратуры на арест, и 19 сентября чеченский эмиссар уехал обратно в Лондон.

В России Закаев заочно обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ - вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Он также проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

Решение варшавского суда прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров. "Конечно, итог сегодняшнего рассмотрения в польском суде нас нисколько не удивил. Мы давно привыкли к тому, что в отдельных западных странах террористов и их главарей делят на хороших и плохих", - заявил Кадыров "Интерфаксу" по телефону в четверг.

"Это похоже на спектакль, поставленный режиссером-практикантом. Когда Закаев был задержан в Польше ему позволили уехать в Англию несмотря на запрос Генпрокуратуры России. А сегодня принимается решение отказать в экстрадиции в связи с тем, что Закаева на территории Польши нет", - сказал Кадыров.

Также глава республики заметил, что в некоторых странах террористов делят на "хороших" и "плохих". Кадыров объяснил, что "если террорист причастен к тяжким преступлениям в чужой стране, но ведет себя тише воды ниже травы на Западе, то это хороший террорист". "А тот, кто даже малейшее нарушение допускает в стране пребывания, - это плохой террорист. Подобная практика в конечном итоге не приведет к добру", - считает глава Чечни.

По его словам, "в Чеченской республике хорошо помнят, чем прославился и какой след за собой оставил Закаев, и правосудие как в Англии, так и в Польше обязано было его экстрадировать, если они действительно не заинтересованы в предоставлении убежищ отъявленным бандитам".

"Чеченская республика сегодня живет мирной жизнью. Разгромлены бандгруппы, уничтожены их главари, однако Закаев и ему подобные, оказавшись под крылом определенных сил на Западе, продолжают вести против чеченского народа информационную войну, призывая молодых людей совершать теракты, брать в руки оружие и воевать с собственным народом", - сказал глава Чечни. Он напомнил, что каждому, кто хотел вернуться к мирной жизни, если он не совершал тяжкие преступления, федеральный центр и республиканские власти создали идеальные условия. Этим воспользовались тысячи бывших участников НВФ, в том числе министр обороны Ичкерии, духовные предводители сепаратистов и другие.

"Однако Закаев этого не захотел, он еще надеется, что вернутся времена Ичкерии, но народ свой выбор сделал и возврата к временам безвластия и насилия никогда не будет," подчеркнул сказал он.

Ранее Кадыров критиковал власти европейских государств, которые отказывались выдавать РФ Закаева и других подозреваемых в террористической деятельности на территории Чечни. "Власти и спецслужбы Лондона, Варшавы и т.д. укрывают бандитов, которые убивали людей и совершали преступления на территории Чечни. Где справедливость? Где демократия?" - заявлял Кадыров на заседании парламента Чечни в октябре. "Если с нами не считаются, мы заставим это сделать. Меня, политика и законопослушного гражданина не пускают в Европу, а сами укрывают подозреваемого в террористической деятельности Закаева", - заявил президент Чечни. Глава республики также зявил, что всех террористов ожидает возмездие. "У нас дойдут руки и до Закаева и до Хусейна Гакаева и до Доку Умарова (лидеры бандформирований - ИФ)", - подчеркнул Кадыров.

Тогда же он отмечал, что хочет суда над Закаевым на территории Чечни. "Суд должен проходить здесь, в Чечне, так как преступления он совершал тут. Я уверен, что его должны выдать России. Мы найдем для этого доводы, их очень много. Такие люди должны получить по заслугам", - гвоорил он в октябре.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });