ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Чем болеют в армии

В Мурманской области зафиксировано массовое заболевание солдат. Диагноз - пневмония или ОРВИ - проверяет военная прокуратура. Количество заболевших исчисляется по одной версии - десятками, по другой - сотнями человек

Чем болеют в армии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Военная прокуратура Северного флота проводит проверку сообщений о массовом заболевании в одной из воинских частей, дислоцирующихся в Печенге (Мурманская область). "По предварительным данным, сведения о заболевании более 200 военнослужащих в этой части не соответствуют действительности. Пока установлено лишь, что число госпитализированных с диагнозом ОРВИ не превышает 50 человек", - сказал представитель военной прокуратуры Северного флота полковник юстиции Александр Григорьев. По его словам, военные прокуроры проверяют исполнение законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих. "Ситуация с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм в воинских частях находится на постоянном контроле", - подчеркнул Григорьев.

В четверг организация "Солдатские матери Петербурга" сообщила о массовых простудных заболеваниях в частях Западного военного округа. Согласно сообщению пресс-службы "Солдатских матерей Петербурга", родители, родственники и сами военнослужащие с конца прошлой недели обращаются с жалобами на отсутствие зимней формы, медикаментов и медицинской помощи. В частности, по словам обратившихся, в воинской части в деревне Керро (Всеволожский район Ленобласти) "командование не принимает никаких мер по оказанию помощи заболевшим, отсутствуют необходимые медикаменты и препараты, медицинский пункт войсковой части не отапливается". "Там вообще не хватает мест для всех, кто заболел. Часть военнослужащих болеет в казармах, при отсутствии какой-либо медицинской помощи", - говорится в релизе.

Такие же сообщения, по утверждению "Солдатских матерей", приходят из Сертолово (Ленинградская область), Печенги (Мурманская), из Рязанского воздушно-десантного училища. "По имеющейся информации, в Печенге госпитализировано около 200 военнослужащих с диагнозом "пневмония". Однако не всем удается попасть на больничную койку. Если у заболевшего температура ниже 40 - в госпиталь его просто не направляют", - сообщают "Солдатские матери Петербурга".

В Рязанском воздушно-десантном училище, как утверждают в организации, у некоторых курсантов отсутствует зимняя форма. "В печально известной Каменке, по словам военнослужащих и их родителей, командование по-прежнему наплевательски относится к солдатам. В части отсутствуют необходимые лекарства. В Выборгский военный госпиталь попало уже 17 человек", - отмечается в сообщении "Солдатских матерей Петербурга".

Между тем пресс-служба Западного военного округа в четверг заявила, что эпидемиологическая обстановка в войсках ЗВО остается стабильной и управляемой. "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение заболеваемости пневмонией и ОРВИ на 40%", - подчеркивается в сообщении. В релизе отмечается, что количество коечных мест в лечебных учреждениях округа соответствует установленным нормам. "В случае роста заболеваемости предусмотрено развертывание резерва коечной мощности. В военных госпиталях и медицинский пунктах создан необходимый запас медикаментов. Оказание своевременной медицинской помощи заболевшим военнослужащим находится под постоянным контролем командиров воинских частей", - говорится в сообщении.

В округе подчеркивают, что личный состав обеспечен вещевым имуществом в соответствии с установленными нормами. Призывники, прибывшие для прохождения службы в соединения и части округа, были обеспечены военной формой (в том числе, полевыми зимними костюмами) на сборных пунктах военных комиссариатов. "Военнослужащим, заступающим в суточные наряды, выдаются утепленные армейские полушубки и тулупы. Для личного состава, несущего службу на открытом воздухе, оборудованы специальные пункты обогрева", - говорится в сообщении.

В условиях низких температур и сильного ветра сокращается время нахождения военнослужащих на открытом воздухе, увеличивается продолжительность перерывов, занятия переносятся в помещения. Ситуация с заболеваемостью в войсках округа находится под личным контролем командующего войсками ЗВО генерал-полковника Аркадия Бахина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });