ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Тысячи людей ждут света

Десятки муниципальных районов Подмосковья остались без электричества из-за погодных условий. Власти обещают, что подача света будет восстановлена в ближайшие часы, сформированы бригады энергетиков с учетом ухудшения погоды в понедельник

Тысячи людей ждут света
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Стихийное бедствие в виде ледяного дождя, температурных перепадов и обледенения стало причиной массовых отключений света в Подмосковье. Всего пострадали 25 районов, включая Домодедовский – напомним, что все воскресенье в числе обесточенных объектов оставался и аэропорт "Домодедово".

"По состоянию на 7:00 в зоне отключения остаются: 20 муниципальных районов (уменьшение на 7 районов - Дмитровский, Пушкинский, Наро-Фоминский, Солнечногорский, Клинский, Щелковский, г.Реутов); 320 населенных пунктов (уменьшение на 468 н.п. ); 5805 жилых домов (уменьшение на 8361 ж.д.)", - сообщили Интерфаксу в пресс-службе главного управления МЧС РФ по московской области.

Там отметили, что без электричества по-прежнему остаются 55080 человек, из них 3410 детей.

После полуночи было объявлено о восстановлении электроснабжения в подмосковном поселке Внуково. Электричество в поселке восстановлено в полном объеме по постоянной схеме", - сообщили "Интерфаксу" в воскресенье вечером в Управлении информации МЧС РФ. В поселке Внуково произошло отключение электричества. В поселке проживает 20 тысяч человек в 121 жилом доме. В пресс-службе МЧС России подчеркнули, что на работе столичного аэропорта "Внуково" нарушение электроснабжения в поселке никак не сказалось. Тепло- и водоснабжение не отключалось.

Вечером в воскресенье начальник Главного управления МЧС России по Московской области Евгений Секирин пообещал, что в 15 из 25 обесточенных районов Подмосковья подача электричества будет восстановлена в ближайшие часы. "Десять районов в Московской области, в том числе Домодедовский, Подольский, Воскресенский, Раменский, Истринский, Волоколамский, частично будут подключены до конца дня. В остальных районах в ближайшие часы работы должны быть закончены", - сказал он. В то же время он отметил, что работы затрудняются ухудшением метеорологических условий. "Подняты все силы, работают 340 бригад", - сказал Секирин.

В зоне отключения вечером были 44 социально значимых объекта, среди которых 12 объектов - здравоохранения, 29 - образования, 3 - с круглосуточным пребыванием людей. Лечебные заведения получили питание от резервных генераторов. "Из-за погодной аномалии в четырех больницах и медучреждениях городов Раменское, Подольск, Дедовск, Бронницы была прекращена подача электроэнергии", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Больницы сразу были переведены на питание от дизель-генераторов. Вскоре после аварии было полностью восстановление снабжение электроэнергией подольской больницы, в настоящее время возобновлена подача света, газа и воды в Раменскую горбольницу.

Без подключения электроэнергии, по данным МЧС России, на 20:00 оставались 178 трансформаторных подстанций. В Московской области для ликвидации аварий было привлечено почти 7 тыс. человек и 2,6 тыс. единиц техники.

Власти Подмосковья ранее заявили, что ремонтом пострадавших ЛЭП занимаются 200 бригад. "Пока ситуация по-прежнему стабильно-сложная. Ремонтные бригады работают в усиленном режиме. Тем не менее, в одних поселках электроснабжение восстанавливается, но тут же приходит информация о том, что пострадали новые населенные пункты", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский. В этой связи он сообщил, что оперативный штаб и ремонтные бригады в Подмосковье будут работать "безостановочно, в том числе ночью, до полной стабилизации обстановки". На вопрос о том, будут ли власти Подмосковья запрашивать помощь федерального центра, Барковский ответил: "Пока достаточно своих сил. Это касается ремонтных бригад по линии министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Главного управления МЧС по Московской области и муниципальных образований. Помощь со стороны пока не требуется".

Министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил премьер-министру РФ Владимиру Путину об огромном количестве порывов проводов ЛЭП. "Такой сетевой нагрузки у нас не наблюдалось. Она в три-четыре раза превышает норму", - сказал Шматко. Он также сообщил, что сформированы бригады энергетиков с учетом ухудшения погоды на завтра. По словам Шматко, министерство рассчитывает восстановить электроснабжение на железных дорогах до утра

Министр транспорта Игорь Левитин сказал, что в настоящее время только на одном участке Горьковской железной дороги сложное положение с движением. "Там, где невозможно наладить электропоезда, подводится тепловая тяга. Наибольшие задержки были в движении до 18:00 воскресенья", - сказал министр.

"Самое сложное положение сейчас в Домодедовском аэропорту. Он переходит на автономное питание. Аэропорт был закрыт и более 8 тыс. человек находятся в аэропорту. Было объявлено, что аэропорт не рекомендует прибывать пассажирам, пока не будет специального объявления", - сказал Левитин. Он отметил, что "33 самолета были переведены на запасной аэродром. Шереметьево работает с перебоями, но все прилетающие самолеты он принимает. Если обычно используется 40 тонн реагентов в сутки, то сейчас Шереметьево использует до 80 тонн. Внуково работает без перебоев".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });