ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Новое испытание

В Москве и области началась метель с сильным ветром. Специалисты предупреждают, что нагрузки могут не выдержать деревья и провода ЛЭП, с крыш домов может срывать сосульки и глыбы льда

Новое испытание
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU – Вслед за ледяным дождем в Москву пришло более привычное для зимы явление – снег. Однако радоваться этому вряд ли приходится. Вместе со снегом в город и область придет сильный ветер, которые может довершить начатое дождем и ударившим за ним холодами. Как сообщил "Интерфаксу" во вторник директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, "в связи с выходом южного черноморского циклона на территорию Центрального федерального округа ожидаются интенсивные осадки в виде снега, а в центральных черноземных областях - Курской, Белгородской, Воронежской - будет идти мокрый снег. Снег мы ожидаем уже в среду днем. Он будет характерен для всего ЦФО и будет сопровождаться усилением ветра до 16-18 м/сек". "При интенсивном снеге и сильном ветре создается дополнительная нагрузка на обледеневшие деревья и провода. Это может приводить к разрушению деревьев, покрытых гололедом", - подчеркнул директор Гидрометцентра РФ. Помимо этого мокрый снег может утяжелить и без того утяжеленные льдом и провисшие провода, угрожая обрывами.

Как уточнили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, "согласно прогнозу, утром 29 декабря в Москве начнется снег, и будет лепить весь день. При юго-восточном ветре в порывах до 13-18 м/с поднимется метель". По словам собеседника агентства, "местами высота снега к вечеру 29 декабря в Москве увеличится более чем на 5 см, а на западе Подмосковья сугробы подрастут на 8-10 см". "Радует одно - опасных гололедных явлений не прогнозируется. Температура воздуха ночью в Москве минус 7-9 градусов, по области от 6 до 11 градусов мороза. Днем в столице около минус 5 градусов, в Подмосковье - 3-8 градусов мороза", - сказал собеседник агентства.

В Гидрометеобюро предупреждают, что метель и порывистый ветер до 18 м/с в среду грозят столице новыми поваленными и обломанными заледеневшими деревьями и оборванными линиями электропередачи. "Погода в Москве и ее окрестностях может еще раз испытать на прочность людей и технику. С Черного моря уже двинулся очередной южный циклон, заряженный огромными запасами влаги. Навстречу ему выдвинулся холодный антициклон с Кольского полуострова", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что этот антициклон в среду затормозит южный циклон недалеко от Москвы, и "в переходной зоне между двумя вихрями разгонится сильный ветер, ожидается метель, мокрый снег будет налипать на обледеневшие ветви и деревья, на дороги и тротуары". "Из-за большой ветровой нагрузки будут обламываться закованные в ледяной панцирь ветви деревьев, падать плохо укрепленные рекламные щиты, провисать и рваться линии электропередачи и растяжки", - предупреждают синоптики. Они призывают москвичей "соблюдать осторожность и быть бдительными при выходе из дома, не оставлять транспортные средства вблизи домов, под старыми деревьями. "С крыш и карнизов домов могут срываться сосульки и глыбы снега", - сказал собеседник агентства.

Коммунальные службы Москвы, как обычно, на словах готовы к наступающему снегопаду с ветром. По словам пресс-секретаря заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игоря Пергаменщика, коммунальные службы города готовы и следят за ситуацией, в том числе проведено укрепление рекламных конструкций.

МЧС России выпустило предупреждение о возникновении в ряде федеральных округов чрезвычайных ситуаций в ближайшие два дня в связи с сильными осадками и налипанием мокрого снега на деревья и провода. "В период с 28 по 30 декабря на территории Центрального и Приволжского федеральных округов прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций межмуниципального уровня", - говорится в экстренном предупреждении, размещенном во вторник на официальном сайте МЧС России, которое подготовлено центром "Антистихия" МЧС России.

Ведомство предупреждает, что может быть нарушено функционирование объектов жизнеобеспечения, могут возникнуть затруднения в работе всех видов транспорта. Возможны повреждения и обрыв линий электропередачи, связи, обрушение слабоукрепленных конструкций, в том числе новогодних елок, а также нарушения в работе дорожно-коммунальных служб.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });