ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Ямальский моржонок-найденыш доволен новым местом жительства в Ижевске

Ижевск. 3 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Моржонок, отбившийся от мамы и найденный в конце ноября в Ямало-Ненецком автономном округе, адаптировался в Ижевском зоопарке и наслаждается купанием.

"Моржонок чувствует себя замечательно, он адаптировался", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" и.о.директора Государственного зоологического парка Удмуртии Светлана Малышева.

По ее словам, у моржонка, который, как окончательно установили специалисты, оказался моржихой, затянулись все небольшие ранки, полученные при транспортировке, и животное набирает вес.

"Вес ластоногого сейчас составляет около 360 кг", - отметила С.Малышева.

Ранее сообщалось, что моржонок, найденный рыбаком, весил около 200 кг. Таким образом, более чем за месяц он поправился почти в два раза.

С.Малышева добавила, что моржихе дали двойное имя - Сгатя-Несейка, первая часть которого является аббревиатурой названия компании-спонсора, оплатившей перевозку животного из ЯНАО, а вторая часть переводится с ненецкого как "младшенькая".

В настоящее время Сгатя-Несейка покинула карантинную зону и "осваивает внутренний бассейн под открытым небом", отметила собеседница агентства.

Знакомство моржихи с посетителями зоопарка намечено на конец января.

Как сообщалось, детеныш моржа весом около 200 кг был найден 29 ноября жителем поселка Мыс-Каменный - во время рыбалки на сани его снегохода заполз моржонок, видимо, отбившийся от матери. Рыбак привез ластоногое в поселок, где его разместили в утепленном гараже и безуспешно попытались накормить рыбой и мясом.

К решению дальнейшей судьбы моржонка подключились государственные структуры ЯНАО, а также Совет по морским млекопитающим и Всемирный фонд защиты дикой природы России.

Рассматривался вариант вернуть моржа в море - в естественную среду обитания, - но от этого решено было отказаться, так как малыш не выжил бы в одиночку.

В итоге приютить ямальского моржонка согласился государственный зоологический парк Удмуртии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });