ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Два ЧП за день в столичном метро

Сегодня сразу два человека упали на рельсы разных станций метро в московской подземке. Обоим потребовалась госпитализация

Два ЧП за день в столичном метро
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU – Сегодня в московском метро с интервалом примерно в два часа сразу два человека упали на пути. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной подземки, на станции "Кантемировская" Замоскворецкой линии метрополитена на пути в направлении "Царицыно" в упала женщина. Ее поднимали с 13:27 до 13:32. Инцидент также не повлиял на график движения поездов, они ходили в обычном режиме. Упавшая женщина получила травмы и была госпитализирована.

А позже на станции "Тургеневская" по направлению из центра в 15:22 на рельсах оказался мужчина. Примерно через 20 минут его подняли наверх. Собеседник "Интерфакса рассказал, что движение поездов на линии не останавливалось. "У нас в экстренных ситуациях принимаются меры, которые позволяют не останавливать движение", - отметил он. Как уточнили в правоохранительных органах, что упавший мужчина серьезно пострадал, и ему требуется госпитализация.

Стоит отметить, что в последние месяцы случаи падения пассажиров метро на пути заметно участились. Вряд ли существует одна единственная причина происходящего, однако факт остается фактом.

К примеру, 29 мая также сразу два человека упали на пути столичной подземки. На Сокольнической линии на станции "Парк культуры" пассажира удалось поднять в течение десяти минут, однако инцидент стал причиной того, что поезда ходили с увеличенными интервалами. А на станции "Октябрьской" Калужско-Рижской ветки все закончилось гораздо трагичней: человек погиб.

Примерно за неделю до этого из-за падения пассажира на рельсы на станции "Сходненская" поезда на Таганско-Краснопресненской линии московского метрополитена шли с большими интервалами. Тоже самое произошло в начале мая на Замоскворецкой линии. Как рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, "40-летний мужчина упал на рельсы на станции "Динамо", он остался жив. Движение на перегоне "Белорусская"-"Сокол" было приостановлено". В тот же день трагедия произошла в Северной столице: упавший на рельсы петербургского метро мужчина погиб.

Отметим также, что на официальном сайте Московского метрополитена находится памятка о том, как следует вести себя если Вы оказались участниуом или свидетелем ЧП: "Если Вы упали на путь не получив при падении серьезных травм и можете самостоятельно двигаться - Вам нужно встать и, не приближаясь к краю платформы с которого Вы упали, быстро идти по ходу поезда к началу платформы. Ориентиром для Вас послужит черно-белая рейка, укрепленная на пути. Стойте за этой рейкой – Вы в безопасности! Ожидайте работника метрополитена, который выведет Вас из тоннеля.

"Если при падении Вы получили травму или видите приближающийся электропоезд – лягте лицом вниз в лоток между рельсами головой к поезду (чтобы не задиралась одежда), пригните голову и постарайтесь не шевелиться. В этом случае поезд, даже и накрыв Вас, не причинит вреда. Находитесь в таком положении до тех пор, пока машинист электропоезда или дежурный персонал не придут к Вам на помощь. Ни в коем случае нельзя прятаться под край пассажирской платформы или пытаться самостоятельно выбраться с пути: вдоль края платформы проходит контактный рельс, на который подано напряжение 825В, приближение к нему, а тем более касание - опасно для жизни."

"Если на Ваших глазах человек упал на путь нужно незамедлительно обратиться к любому работнику метрополитена на станции или передать информацию оператору ситуационного центра с помощью колонны экстренного вызова."

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });