ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Рождество прошло без нарушений

Праздничные богослужения прошли в 260 московских храмах, их посетили более 90 тысяч человек. Церкви и прилегающие территории охраняли две с половиной тысячи милиционеров. Нарушений не зафиксировано

Рождество прошло без нарушений
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 января. INTERFAX.RU - Православные верующие отметили один из главных своих праздников - Рождество Христово. В Москве богослужения посетили около 90 тысяч человек под присмотром двух с половиной тысяч милиционеров.

Православные верующие в ночь на пятницу начали отмечать один из главных церковных праздников - Рождество Христово. Родившегося Спасителя мира сегодня славят не только верующие Русской православной церкви, но также чада Сербской, Грузинской и Иерусалимской церквей, которые также живут по юлианскому календарю. Одно из центральных богослужений состоялось в Вифлееме - в базилике, построенной над сводами пещеры Рождества Христова.

С этого дня и вплоть до праздника Крещения Господня (19 января) у православных верующих будут продолжаться святки - святые и радостные дни, когда люди отмечают рождение Спасителя. Традиция многодневных святок восходит к практике древней Церкви, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления. По мнению историков, сама дата празднования Рождества принята с некоторой долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который зачастую сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением. Тем не менее именно этот день освящен церковной традицией, насчитывающей около двух тысяч лет.

Рождественские богослужения прошли в ночь на пятницу более чем в 260 московских храмах и монастырях, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков. По его словам, с 20:00 часов 6 января до 04:00 7 января в 265 православных храмах, соборах и монастырях прошли праздничные рождественские богослужения, в которых приняли участие около 90 тысяч человек. Наибольшее количество прихожан было в храме Христа Спасителя, куда пришли около 5 тыс. человек. Богоявленский собор посетили 2,5 тыс. человек, на службу в Свято-Даниловский монастырь пришло около 1,5 тыс. человек. Также более 1 тыс. прихожан пришли в церковь Всех святых на Ленинградском проспекте, Успенский собор Новодевичьего монастыря посетили более 1,5 тыс. человек.

По церковным подсчетам, в столичных храмах собралось около миллиона прихожан.

"Обеспечение правопорядка осуществлялось специально разработанным планом ГУВД Москвы, кроме того, для координации действий сил был создан штаб во главе с заместителем начальника милиции общественной безопасности - командиром московского ОМОНа Вячеславом Хаустовым", - сказал Бирюков. Всего в обеспечении общественного порядка в храмах и на пролегающих территориях были заняты 2,5 тысячи сотрудников, нарушение правопорядка зафиксировано не было.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил православных с Рождеством через "Твиттер". "С Рождеством Христовым!" - написал он в своем микроблоге. Президент с супругой посетил рождественское богослужение в храме Христа Спасителя в Москве, где собралось около 5 тыс. верующих.

Премьер-министр России Владимир Путин прибыл на рождественское богослужение в храм Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области. Ранее он несколько раз побывал в этом селе, которое полностью выгорело от лесных пожаров и затем было отстроено заново.

Впервые источники упоминают о деревянной церкви в селе Тургиново в первой половине XVII века. Первая каменная церковь появилась примерно середины XVIII века. В 1911 году здесь крестились будущие родители Владимира Путина, которые родом из этих мест и проживали в ближайших деревнях, о чем свидетельствуют найденные в архивах Тверской области исповедальные ведомости. В селе также находится старое кладбище, где похоронена бабушка Путина Елизавета Алексеевна Шеломова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });