ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Удальцов спас ОМОН от искушения

Оппозиция провела очередную серию одиночных пикетов в поддержку соратников, арестованных 31 декабря на Триумфальной. Акция обошлась без конфликтов, задерживали уже позже - на Симферопольском бульваре

Удальцов спас ОМОН от искушения
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Активисты оппозиционных движений провели в пятницу днем возле мэрии Москвы очередной одиночный пикет в защиту арестованных организаторов митинга 31 декабря на Триумфальной площади. Там же были представители движения "НАШИ" и ОМОН. Однако на этот раз обошлось без задержаний.

О проведении акции "Интерфаксу" рассказал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. "Мы пришли к мэрии как обычно к 11:00. Примерно в это же время подошли представители движения "Наши", - сказал Удальцов "Интерфаксу". По его словам, активисты оппозиции традиционно сменяли друг друга, стоя поодиночке с плакатом "Свободу узникам совести", в то время как "молодежь из "Наших" выражала поддержку решению суда об аресте организаторов митинга 31 декабря.

"Пикет продлился минут сорок, после чего дежурившие на месте сотрудники милиции предупредили нас, что в случае продолжения акции ее участники будут задержаны", - сказал Удальцов. Во избежание конфликта было принято решение разойтись и продолжить пикет в 14:00 возле здания спецприемника на Симферопольском бульваре, где содержатся участники "Стратегии 31". Уже там был задержан оппозиционер Владимир Милов. "Милов передал в изолятор мандарины для Бориса Немцова и вышел с плакатом. Милиция задержала его для выяснения личности и доставила в отделение внутренних дел "Зюзино", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь оппозиционного движения "Солидарность" Ольга Шорина. Позже Милова отпустили, проверив его документы.

Представители оппозиционных движений "Левый фронт" и "Другая Россия" с первых чисел января ежедневно проводят серию пикетов в поддержку арестованных организаторов митинга 31 декабря 2010 года.

Большинство пикетов, проводимых возле здания администрации президента РФ, столичного правительства и изолятора на Симферопольском бульваре, пресекались милицией. Накануне милиция задержала активистов, которые устроили одиночные пикеты у изолятора на Симферопольском бульваре, где содержат Бориса Немцова и других оппозиционеров, арестованных после митинга на Триумфальной площади 31 декабря. "Задержаны около 10 активистов движения "Солидарность". Их увезли на автобусе в ОВД "Зюзино", - сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина.

После согласованного с властями митинга гражданских активистов, который состоялся 31 декабря на Триумфальной площади, милиция задержала несколько десятков человек, в том числе лидеров "Солидарности" Илью Яшина и Бориса Немцова, а также представителя оппозиционного движения "Левый фронт" Константина Косякина.

Мировые суды приговорили Немцова, Яшина, Косякина и еще одного оппозиционера - Эдуарда Лимонова, задержанного 31 декабря возле дома, к административному аресту в изоляторе на Симферопольском бульваре на срок от 5 до 15 суток.

Яшин вышел на свободу вечером 5 января.

Правозащитники назвали задержание и арест оппозиционеров расправой, отметив, что особенно вызывающе выглядит арест на 15 суток Немцова. Международная организация Amnesty International назвала Немцова, Яшина и Косякина узниками совести. "Задержание и административный арест троих человек - Ильи Яшина, Константина Косякина и Бориса Немцова является нарушением прав человека. Amnesty International считает их узниками совести, которые были задержаны исключительно за мирное осуществление своего права на свободу собраний и на свободу выражения мнений", - сказал "Интерфаксу" глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });