ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Десять жалоб Немцова

Защита одного из лидеров оппозиционной "Солидарности" Бориса Немцова направила очередную жалобу на административный арест политика, на сей раз – в Страсбургский суд по правам человека. Суд уже приступил к ее рассмотрению

Десять жалоб Немцова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Адвокаты сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой в связи с его административным арестом на 15 суток. "Юридические основания для такого обращения у нас уже были, и вчера мы отправили туда соответствующую жалобу", - сообщила во вторник "Интерфаксу" адвокат Ольга Михайлова. В свою очередь, адвокат Вадим Прохоров, который регулярно посещает Немцова в месте его содержания, рассказал агентству, что по поводу задержания политика "было подано уже порядка десяти жалоб различными способами и в различные инстанции, но никакой реакции со стороны судебных органов пока нет". "Видимо, в праздничные дни они могут обеспечивать только аресты", - предположил Прохоров.

В Тверском суде подтвердили назначение жалобы к слушанию на среду. Пресс-секретарь суда Александра Березина сказала "Интерфаксу", что с учетом новогодних каникул срок подачи жалобы, ограниченный сутками с момента вынесения постановления об аресте, у адвоката Б.Немцова не истек.

"Срок не нарушен, поскольку сегодня первый рабочий день после праздников", - сказала она.

На уточняющий вопрос "Интерфакса", имеют ли основания претензии представителей Немцова о том, что в праздники суд отказывался принять у них жалобу, Березина сказала: "Претензии могут быть изложены в качестве доводов к апелляционной жалобе. Районный суд это рассмотрит".

Тридцать первого декабря вечером на Триумфальной площади состоялся митинг в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собрания. Акция была согласована с властями. Ее организовала группа оппозиционеров и правозащитников во главе с руководителем МХГ Людмилы Алексеевой. Между тем в тот день на Триумфальной площади были задержаны десятки человек, в их числе Немцов. Позднее ему было предъявлено обвинение по статье 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудника милиции). 2 января он был признан виновным и осужден на 15 суток.

На что жалуетесь

Накануне источник в "Солидарности" подробно рассказал, на что именно жалуется ЕСПЧ Немцов. "Данная жалоба подана с просьбой о применении ускоренной процедуры ее рассмотрения, поскольку мировой судья и Тверской районный суд Москвы вопреки требованиям действующего законодательства категорически отказываются принимать и рассматривать апелляционную жалобу Немцова на постановление мирового судьи от 2 января, которым он присужден к аресту сроком на 15 суток. Нет пока никакой реакции и от Мосгорсуда и Верховного Суда РФ, куда также отправлены соответствующие телеграммы", - сообщил собеседник агентства. "Московские судебные власти заняли антиконституционную позицию, сводящуюся к тому, что рассмотрение дела об административном правонарушении вполне может быть назначено на выходной или праздничный день, что имело место в случае с Немцовым и рядом иных граждан 2 января", - отметили в "Солидарности". "При этом жалоба на постановление мирового судьи об аресте, которая по закону должна быть принята и рассмотрена в течение суток, должна быть принята судами к рассмотрению лишь по окончании периода праздников. В частности, московские суды не собираются обеспечивать надлежащее дежурство судей и работу аппаратов судов в праздничный период. При этом рассмотрение дел об арестах и избрании меры пресечения - то есть репрессивных мер государства по отношению к гражданам - продолжается почти в обычном режиме",- заявил представитель "Солидарности". "В связи с вышеизложенным Немцов принял решение обратиться в Европейский Суд по правам человека, который не прекращает работу на десятидневный новогодний период, с жалобой на нарушение его прав. Кроме того, после выхода российских судов всех уровней с затянувшихся новогодних каникул адвокаты Немцова собираются обратиться с соответствующими заявлениями в компетентные российские инстанции для пресечения нарушения прав граждан в праздничный период из-за бездействия судов на территории города Москвы",- добавили в движении.

В середине дня во вторник стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу защиты сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова.

"Мы только вчера подали нашу жалобу, а сегодня нас уже официально уведомили, что она принята в приоритетном порядке. Это значит, что, по сути, Европейский суд приступил к ее рассмотрению", - сообщила во вторник "Интерфаксу" адвокат Ольга Михайлова.

Не только Немцов

Кроме Немцова на Триумфальной в тот день были задержаны еще один лидер "Солидарности" Илья Яшин и представитель оппозиционного движения "Левый фронт" Константин Косякин.

Оппозиционер Эдуард Лимонов собирался провести 31 декабря на Триумфальной площади свой митинг. Его не удалось согласовать с властями. 31 декабря Лимонова задержала милиция, когда он выходил из дома. Вместе с Лимоновым был задержан активист "Другой России" Кирилл Манулин. 31 декабря вечером суд в Москве приговорил его к 15 суткам ареста в изоляторе.

Правозащитники назвали задержание и арест оппозиционеров расправой, отметив, что особенно вызывающе выглядит арест на 15 суток Немцова. Amnesty International назвала Немцова, Яшина и Косякина узниками совести. "Задержание и административный арест троих человек - Ильи Яшина, Константина Косякина и Бориса Немцова является нарушением прав человека. Amnesty International считает их узниками совести, которые были задержаны исключительно за мирное осуществление своего права на свободу собраний и на свободу выражения мнений", - заявил в начале января "Интерфаксу" глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

Яшин вышел на свободу вечером 5 января. Сегодня был освобожден Косякин. сообщил "Интерфаксу" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. "Константин считает, что его арест по форме был акцией устрашения оппозиции, а по содержанию - пыткой, поскольку он серьезно болен", - заявил Удальцов. Вместе с тем, по его словам, Косякин "не утратил бодрости духа и намерен в ближайшие дни обжаловать решение суда о своем аресте".

Продолжение следует

Оппозиционеры и правозащитники подадут на этой неделе заявку на проведение 31 января на Триумфальной площади очередного митинга в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. "Мы подаем заявку в мэрию 16 января", - сказала "Интерфаксу" во вторник один из организаторов митинга, глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева. По ее словам, вероятнее всего, как при организации митинга 31 декабря, на митинг 31 января заявка будет подана от большой группы оппозиционеров и правозащитников. "14 января мы проведем совещание по поводу предстоящей акции. Тот факт, что людей, которые 31 декабря пришли на согласованный митинг на Триумфальную площадь, задерживали и так жестко наказывали, может привести к тому, что кто-то не захочет выступить соорганизатором митинга 31 января", - сказала Алексеева. "Я считаю, что эти митинги необходимо продолжать. Создалась традиция, ее нужно поддерживать", - сообщила правозащитник.

Алексеева заявила, что она полна решимости "устроить скандал на весь мир" в связи с задержаниями и арестами активистов оппозиции после предновогоднего митинга на Триумфальной площади Москвы. "Я собираю свидетельства задержаний Немцова, Яшина, Косякина, Тора, а также материалы, связанные с задержаниями участников пикетов возле изолятора на Симферопольском бульваре", - сказала она. По словам Алексеевой, она предложит рассмотреть собранные документы на заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ. "Также мы обратимся в Общественную палату, в президентский совет по правам человека и так далее", - сообщила она.

В начале сентября прошлого года мировой суд Замоскворецкого района Москвы, признав Немцова виновным в неповиновении милиции, избрал самый мягкий вариант возможного наказания, наложив на оппозиционера штраф в 500 рублей

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });