ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Что такое День России для страны

Постепенно россияне привыкают к тому, что 12-е июня стало праздником, и все большее число из граждан страны оказывается в состоянии объяснить, что именно отмечает наша страна в этот день

Что такое День России для страны
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 июня. INTERFAX.RU - Много ли в России желающих взмахнуть государственным флагом в день национального праздника? Судя по социологическим опросам, приуроченным ко Дню России, все еще не густо. А вот в "Единой России" считают, что патриотический порыв сограждан сдерживается искусственно и пора дать волю национальной гордости, разрешив поднимать флаг не только по праздникам, но и в будни.

Двенадцатого июня дорогая столица, как водится, украсилась государственными флагами, праздничными плакатами и транспарантами. "Всего разместили 40 транспарантов-перетяжек, 300 праздничных плакатов, 25 тысяч декоративных полотнищ", - не без гордости сообщил "Интерфаксу" московский чиновник, отвечающий за праздничный декор. "Флаги как последний штрих подготовки к празднику должны быть вывешены не позднее 18:00", - рассказал собеседник агентства. Впрочем, по его словам, все это великолепие должно исчезнуть с улиц к 9 утра 13 июня.

Против подобного бюрократического подхода и "патриотизма по разнарядке" выступила накануне "Единая Россия". В ее Государственно-патриотическом клубе считают, что граждане, которым Родина дорога, должны иметь право поднять триколор на своем доме в любые дни, что бы не говорили по этому поводу представители правоохранительных органов. "Мы специально проанализировали действующий закон. Он, кстати говоря, этому (использованию флага России) не препятствует", - заявила "Интерфаксу" координатор клуба Ирина Яровая.

По ее мнению, случаи, когда представители правоохранительных органов препятствовали использованию государственного флага, являлись следствием элементарного незнания норм законодательства. "Я полагаю, что это - искажение, неправильное понимание действующего закона. Мне кажется, если человек уважительно относится к флагу, поднимая его у себя во дворе или на крыше своего дома, - почему это должно кем-то ограничиваться или запрещаться?" - сказала Яровая.

Депутат Госдумы сообщила, что Государственно-патриотический клуб предлагает ввести в России обычай использовать российский флаг не только в праздничные, но и в будние дни. На заседании клуба представителям министерства образования и науки была передана серия фильмов "Государственный герб", "Государственный флаг" и "Государственный гимн". Члены клуба хотят, чтобы эти

фильмы показывали на уроках в школах.

Просветительская эта миссия, по мнению социологов, пришлась бы кстати, ведь пока 12 июня мил сердцу большинства россиян как дополнительный выходной, к тому же летний. По данным "Фонда Общественное мнение" (ФОМ), доля людей, которые относятся к Дню России прагматически - как к дополнительному и всегда желанному (особенно в дачный сезон) выходному, - постепенно снижается, хотя таких по-прежнему большинство - 58% (в 2004 г. - 72%).

Социологи фонда отмечают и другую немаловажную тенденцию: если в 2003 г. немногим больше трети (38%) россиян знали как правильно называется праздник, который отмечается в стране 12 июня, то сегодня они составляют большинство (55%); остальные или дали неправильный ответ (25%) или затруднились (21%).

Этот же тренд прослеживается и в предпраздничном опросе социологов "Левада-Центра", правда, картина не столь оптимистична: о том, что правильное название праздника - "День России", знает сейчас 37% опрошенных, тогда как в 2007 году таковых было 21%. Днем независимости России 12 июня в настоящее время считают 40% граждан против 53% в прошлом году. Сейчас 5% граждан полагают, что в этот день отмечается годовщина принятия Декларации о независимости России, 1% полагают, что в этот день празднуется годовщина выборов первого президента России, 4% участников опроса указывали другие варианты, а 3% вообще не считают 12 июня

праздничным днем. При этом 12% респондентов затруднились сказать, по какому случаю этот день объявлен в России выходным.

Еще один опрос показал, что государственные символы России вызывают у граждан в основном положительные эмоции, хотя россияне недостаточно хорошо знают о них. По данным ВЦИОМ, гордость и восхищение в наибольшей степени связаны у россиян с гимном - такие чувства испытывают более половины участников опроса (56%). Несколько слабее эти чувства выражены по отношению к государственному флагу (52%) и гербу (47%). При этом только 40% опрошенных смогли правильно назвать первые строки гимна, примерно столько же могут его спеть. Более половины респондентов (59%) знают цвета государственного флага и могут правильно указать их расположение. Каждый третий участник опроса (32%) точно знает цвета флага, но неправильно указывает их расположение. Из государственных символов России лучше всего респонденты знают герб - 85% опрошенных правильно называют, что именно на нем изображено.

День России - один из самых юных государственных праздников. 12 июня 1990 г. 1 съезд народных депутатов РСФСР провозгласил Декларацию о государственном суверенитете России. Примечательно, что за документ единодушно проголосовали и противники инициатора Декларации Бориса Ельцина – коммунисты. Впоследствии КПРФ чрезвычайно скептически оценивала объявление даты государственным праздником. Этот статус 12 июня получил по указу Ельцина 2 июня 1994 года.

Начиная с Ельцина, российские лидеры неизменно именовали дату главным из современных государственных праздников. В оппозиционным кругах, в том числе среди национал-патриотов доминирует критическое отношение к этому дню. Впрочем, даже представители лояльных Кремлю сил однажды инициировали отмену празднования 12 июня. С такой инициативой выступила в 2006 г. группа депутатов Госдумы, в том числе и несколько членов "Единой России", предложивших сделать выходным 12 апреля - День космонавтики.

Один из авторов поправки к закону Геннадий Райков, объясняя, почему ему не по нраву 12 июня, вопрошал: "Ведь что мы отмечаем в этот день? – Всего лишь годовщину принятия Декларации о независимости России. А почему он называется так? Можно подумать, что день России в году всего один, а остальные к России отношения не имеют. Да дней России в году 365 штук, а вот День космонавтики на самом деле всего один – 12 апреля".

Противники праздника указывают на его надуманность, парадно-чиновничий характер и виртуальность. По мнению многих российских историков, абсолютно нелогична привязка концепции независимости России ко дня провозглашения ее суверенитета в рамках СССР, который прекратил свое существование только 25 декабря следующего года. Ученые полагают, что более уместно считать точкой отсчета падение Золотоордынского ига в 1480 г. или конец Смуты и изгнание поляков в 1612 году.

К слову сказать, именно последнее событие послужило поводом для учреждения нового праздника – Дня российского единства 4 ноября, тоже пока воспринимающегося абсолютным большинством соотечественников как еще один выходной.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });